Выдающиеся личности

Ник Вуйчич

4 декабря 1982 года, Мельбурн,  в семье сербских эмигрантов Вуйчичей – медсестры Душки и пастора Бориса – появился долгожданный первенец. Предвкушение радости от ожидаемого события сменилось шоком, ступором. Новоиспеченные родители, да и весь персонал больницы пребывали в смятении от увиденного – младенец родился без рук и ног, хотя на протяжении беременности УЗИ не показывало никаких отклонений от нормы.

Жалость и страх – смесь именно таких чувств испытывали родители в первые месяцы жизни своего сына. Море пролитых слез и бесконечные вопросы терзали их день и ночь на протяжении нескольких месяцев, пока однажды они не приняли решение – жить, просто жить, не заглядывать в далекое будущее, решать поставленные задачи мелкими шажками и радоваться тому, что их семье дано судьбой. 

Николас рос в набожной семье. Каждое утро и вечер для него ознаменовывались молитвой к Всевышнему. О чем мог просить маленький мальчик в его ситуации, догадаться несложно. Когда ребенок о чем-то исправно просит, в глубине души он надеется равно или поздно это получить. Но от молитв руки и ноги, увы, не вырастут. На место вере постепенно приходило гнетущее разочарование, со временем переросшее в тяжелую депрессию.

В 10 лет тот, кому в будущем захотят подражать миллионы здоровых благополучных людей, твердо решает покончить жизнь самоубийством… Тогда от страшного шага Ника спасла любовь, да-да, именно это пресловутое чувство. Лежа в ванной, наполненной водой до краёв, он как наяву увидел своих родителей, склонившихся над его могилой. В их глазах застыла любовь, смешанная с болью от потери. Отказ от суицида не избавил подростка от страданий, но вселил в него осознание того, что даже с врожденным синдромом тетраамелии можно жить полноценно. Ник стал усиленно тренировать свою единственную конечность – крошечное подобие стопы. Сначала Ник посещал специализированную школу для инвалидов, но когда в начале 90-х в Австралии изменился закон об инвалидах, он настоял на том, чтобы ходить в обычную школу наравне с простыми ребятами. Надо ли говорить, что жестокие дети издевались, ненавидели так отличающегося от них сверстника. Утешение Ник находил в еженедельных воскресных походах в церковную школу.


Позже брисбенский Университет Гриффина с радостью примет в ряды студентов уже повзрослевшего, набравшегося житейской мудрости парня. За это время Ник перенес хирургическое вмешательство и получил подобие пальцев на имевшемся у него отростке на месте левой ноги. Благодаря силе духа он научился работать с их помощью на компьютере, ловить рыбу, играть в футбол, кататься на сёрфе и скейтборде, обслуживать себя в бытовом плане и даже передвигаться. 


Ник Вуйчич получил два высших образования – он бакалавр в сфере финансов и бухгалтерии. Однако и эта высокая заслуга не дала ему личностной передышки: Ник, с виду хрупкий и беспомощный, продолжал самосовершенствоваться.


В конце концов Ник Вуйчич нашел свое предназначение в жизни. Если ранее он был уверен, что Бог обделил его своей милостью, то впоследствии осознание значимости собственного недуга возвысило его над остальными. Именно благодаря внешней неполноценности он сумел показать контрастирующую с ней силу и стойкость духа.


С 1999 года он ведет проповедническую деятельность, которая на сегодняшний день представляет собой небывалую по географической широте и силе психологического воздействия работу. Как сам утверждает Ник, перед ним открыты сотни тысячи дорог, а мир наполнен людьми, и у каждого из них – свои трудности. Ему, как посланнику доброй воли, есть что им сказать.

Школы, университеты, тюрьмы, детские приюты, церкви – с них Вуйчич и начал свою работу, которую сейчас определяет ёмко – «мотивационное ораторство». Всеобщую известность инвалиду принесло участие в ток-шоу и передачах, организация мотивационных слётов. На одном из первых слётов люди выстроились в очередь, чтобы обнять человека, который так им помог. Впоследствии это переросло в приятную традицию.


В 2010 году вышла первая и самая известная книга Ника Вуйчича – «Жизнь без границ: Путь к потрясающе счастливой жизни». На ее страницах Ник откровенно рассказал о своей жизни, лишениях и трудностях и опыте их преодоления. Книга стала бестселлером и заставила сотни тысяч читателей пересмотреть своё отношение к жизни и стать счастливыми. Той же теме были посвящены и следующие работы: «Неудержимый», «Будь сильным», «Любовь без границ», «Безграничность». Переведенные на несколько языков мира, они являются не просто чтивом психологического жанра, они позволяют увидеть решения даже сквозь призму глубокого отчаяния.

Может показаться, что если человек может примириться с такими серьезными физическими недостатками, то окружающие их никогда не примут. Но самый известный человек без рук и ног живет более чем полноценной жизнью. У него есть красавица жена и абсолютно здоровые дети.

12 февраля 2012 года пара сочеталась браком, а 2013 и 2015 годы подарили супругам двух продолжателей рода – Кийоши Джеймса и Деяна Леви. Чуть позже на семейном совете было принято решение подарить семью обездоленным детям – так трое сирот обрели в лице Ника и Канаэ папу и маму.

Ник Вуйчич продолжает писать книги и уделяет много времени на развитие фонда Life Without Limbs («Жизнь без конечностей»). Организация помогает и тем, кто, как и Ник, имеет врожденный синдром тетраамелии, и тем, кто потерял руки и ноги из-за несчастного случая или болезни.