Выдающиеся личности

Джозеф Гримальди: «Первый белолицый клоун» в истории

Джозеф Гримальди (Joseph Grimaldi) - английский актёр, отец современной клоунады, один из самых известных клоунов Англии, считающийся первым клоуном с белым (европейским) лицом. Именно выступления Гримальди сделали Клоуна, как персонажа, центральной фигурой британских арлекинад.


Джозеф Гримальди, самый знаменитый английский клоун и мим, родился 18 декабря 1778 года. Родители Гримальди были актерами – театральной парой. Тогда чаще всего отпрыски актерских семей осваивали профессию своих родителей. Маленький Джозеф уже в двухлетнем возрасте вступил на сцену, сыграв маленькую роль в пантомиме «Робинзон Крузо», где играл его отец.


Актер не сразу определился со своей маской. Каких только ролей поначалу он не переиграл. Гримальди изображал животных, детей, стариков, ведьм, людоедов, пьяниц, обжор, дикарей. Иногда ему приходилось играть и клоунов. Однако рождение знаменитой маски Гримальди произошло в 1806 году. Тогда Джозеф уже был актером в театре Ковент Гарден. Он сыграл Клоуна в пантомиме «Арлекин и Матушка Гусыня, или Золотое яйцо».


Джозеф Гримальди обводил краской рот, чернил брови и рисовал три треугольника на щеках и на лбу. Такой нехитрый грим был виден с самых последних рядов зрительного зала.


Особого внимания заслуживают парики Гримальди. По ходу пантомимы он менял их несколько раз. Лысый парик, на котором красовался петушиный гребень, подчеркивал задиристость. Для исполнения комических песенок Джозеф Гримальди надевал копнообразный парик. Парик с косичками помогал клоуну спародировать щеголя.


Костюм Джозефа Гримальди также достоин подробного описания. Он состоял из бриджей с огромными карманами, короткой куртки, воротничка-жабо, чулок и туфель, украшенных бантами. Костюм не стеснял его движений, динамичных, точно рассчитанных жестов.


Джозеф Гримальди был неизменным любимцем английской публики. Перед его обаянием меркли устои буржуазной морали. Гримальди доверял зрителям. Он подмигивал им, открывал свои нехитрые секреты, готовил каверзы на глазах у публики. Зрителям адресовались веселые куплеты Гримальди. Он как бы приглашал каждого присутствующего в зале присоединится к его игре. И публика хором подхватывала его песни. Джозефа Гримальди в ту эпоху в Англии очень любили. Ему удивлялись, сопереживали, искренне печалились, когда он покинул сцену.


Последнее выступление Джозефа Гримальди состоялось 27 июня 1828 года. Он играл в пантомиме «Арлекин-обманщик». В то время он уже страдал от жестокого ревматизма, который сковал все его тело. Джозефу было трудно ходить по сцене, и даже стоять. Последний свой монолог он читал, сидя на стуле. Скончался великий английский клоун в 1837 году, спустя почти десятилетие после ухода со сцены.


Очень подробно о своей жизни и артистической среде в целом Джозеф Гримальди рассказал в своей книге «Записки Джозефа Гримальди», которую редактировал Чарльз Диккенз.