Природа

Пурпурная или лиловая лягушка

Пурпурная или лиловая лягушка (лат. Nasikabatrachus sahyadrensis) — настоящий крот среди земноводных. Практически все время она проводит под землей, выбираясь на поверхность лишь на 2 недели, да и то в период муссонов. Ареал ее обитания очень мал — всего 14 кв. км. в Западных Гхатах (Индия). Все это привело к тому, что официальное открытие и описание пурпурной лягушки произошло только в 2003 году.


Однако эти необычные существа вовсе не молоды: их предками были представители очень древнего вида, который населял суперконтинент Гондвану еще 180 млн. лет назад. Сами пурпурные лягушки появились приблизительно 134 млн. лет назад, а это значит, что они пережили исчезновение динозавров и раскол Гондваны, который произошел около 120 млн. лет назад. Вот такая у них история.


Разумеется, местные жители видели этих похожих на желейную массу лягушек и раньше, вот только ученые им не слишком-то верили, пока один из первооткрывателей профессор Биджу не увидел их собственными глазами. А зрелище это весьма необычное и незабываемое.


Тело лиловой лягушки имеет округлую форму, из-за чего кажется, будто она слишком толстая. Голова, напротив, необычайно маленькая, с заостренной мордочкой и белым кончиком малюсенького носа. Мелкие круглые глазки с горизонтальными зрачками практически незрячи, зато с обонянием у нее все в порядке. Именно с его помощью она находит пропитание, просовывая узкую мордашку в норки насекомых и вытягивая их оттуда длинным рифленым язычком. Крошечный рот не позволяет подземной лягушке проглатывать крупных существ, поэтому питается она термитами, мелкими червячками и муравьями.


Кожа взрослых 5-9-сантиметровых особей пурпурная или лиловая, за что и получили они свое название. Ноги короткие с округленными пальцами. Задние лапы частично перепончатые. Пурпурная лягушка кажется неуклюжей и неповоротливой, однако она способна вырыть себе нору буквально в течение 3-5 минут.


Причем копает она довольно глубоко (от 1,3 до 3,7 метра), так как для комфортного существования ей нужна влажная среда. А уж в своей родной подземной стихии ископаемая лягушка довольно активна, особенно в поисках пищи. Она использует свои задние лапы как лопаты, закидывая землю себе за спину. Отдыхает в горизонтальном положении, подвернув под себя ноги.
Выйти в недружелюбный «верхний» мир пурпурную лягушку заставляет только инстинкт размножения. Происходит это в сезон дождей — именно тогда на берегах водоемов можно заметить прижимающиеся друг к другу парочки.


Любопытно, что в 2008 году пурпурную лягушку включили в список 20 самых уродливых животных планеты, но это вовсе не делает ее менее интересной с точки зрения науки. К сожалению, активная вырубка лесов под плантации кардамона, имбиря и кофе ставит под угрозу ее существование. Вид занесен в Красную Книгу IUC.