Природа

Кипящая река- Шанай-Тимпишка

Река Шанай-Тимпишка расположена в глубине перуанских джунглей. Шанай-Тимпишка (Бомба) — приток Амазонки, называемый «единственной кипящей рекой в мире». Длина составляет всего 6,4 км.


Изначально ходили слухи про невероятную и удивительную реку, в которой вода закипала на глазах. Но совсем недавно было доказано её существование.


Местные давно знали про неё и называли Кипящую Реку Шанай-тимпишка, что значит «нагретая жаром Солнца». Согласно преданиям, Кипящая Река — это место огромной силы, где обитают очень сильные духи джунглей. А свое начало река берет от духа Якумама — дух змеи, порождающей горячие и холодные воды. Действительно, в начале реки есть камень, который очень похож на голову змеи.


Раньше Кипящую реку посещали только самые могущественные шаманы. Многие люди боялись духов и старались к реке не приближаться. Это вполне понятно, так как средняя температура воды в реке 86оС, а местами доходит до 100оС. Естественно попасть в такую воду никому не хотелось. К тому же иногда люди видели, как в реку попадали животные и погибали, буквально на глазах сварившись в кипятке. 


В ней нет ничего живого, а опустив руку в воду всего на пару секунд, можно получить ожог третьей степени. Среди бактерий, населяющих парные берега, обнаружились ранее неизвестные науке виды, устойчивые к температурам, при которых гибнут другие микроорганизмы. Купaться в ней оказалось вполне возможно и даже приятно — но только тогда, когда кипяток разбавляют дожди. Чаще всего кипяток из реки используют для приготовления чая, кофе и пищи.


У истока река холодная, но по мере течения она смешивается с водой из горячих источников.


Географы узнали о реке только в 2011 г., когда перуанский геофизик Андреас Рузо (исп. Andreas Ruzo) отправился в амазонские джунгли и разыскал легендарную Шанай-Тимпишку, открыв ее научному миру.