Это интересно!

Дети почтой

В начале ХХ века в Соединенных Штатах Америки можно было отправить ребенка по почте. Эта услуга выглядела для американцев очень привлекательно, так как стоила небольших денег и при этом почта брала на себя все заботы о живой посылке.

 

Ребенка «упаковывали» в особую почтовую сумку, ставили штамп, и посылка доставлялась по месту назначения. За время пути за ребенком присматривали специальные почтовые курьеры. Стоило такое удовольствие меньше доллара, что было дешевле, чем поездка в поезде. Причем американцы даже в этом случае умудрялись экономить.

 

Так, в 1913 году 5-летнюю Мэй Персторф из штата Айдахо родители отправили почтой в гости к бабушке, которая проживала на расстоянии 73 миль в штате Орегон. Заботливые родители прикинули, что вес девочки меньше предельно допустимой нормы (50 фунтов), по которой в США тогда отправляли домашнюю птицу. Посылка с Мэй была отправлена по куриному тарифу – всего за 53 цента.

 

В 1920 году почтовая служба Соединенных Штатов запретила отправлять детей почтой. Случилось это после того, как одна брошенная мать отправила ребенка посылкой его отцу.