Это интересно!

Самые дорогие марки мира

Марки – это уникальная вещь, которой пользуются с ранних веков и по сей день. Кто-то использует их по назначению, а кто-то не совсем. Марки, наверное, самая подходящая вещь для коллекционирования. 

Многие марки появляются ограниченными тиражами. Представляем вашему вниманию самые дорогие почтовые марки мира. Многие из них равноценны покупке квартиры или автомобиля, некоторые можно найти только в частных коллекциях. Цена на марки определяется ее состоянием: если она уже использовалась (на ней стоит почтовый штамп) или была повреждена по другим причинам, ее стоимость снижается в несколько раз. Более других ценятся целые и чистые марки.

 


Святой Грааль На этой редкой марке можно увидеть изображение американского политического деятеля, дипломата и изобретателя Бенджамина Франклина. Таких марок в мире всего две штуки: одна хранится в публичной библиотеке Нью-Йорка, другая - в частной коллекции человека, имя которого не сообщается. 
Один «Святой Грааль» стоит 3 миллиона долларов, что весьма неплохо для небольшого кусочка цветной бумаги.


Сицилийская ошибка цвета. Этот раритет относится к серии самых дорогих почтовых марок мира, получивших свою высокую стоимость из-за ошибки с цветом, в которых их напечатали. Редкие экземпляры были выпущены еще в то время, когда Сицилия являлась отдельным государством – позже Италия объединилась, и отдельных сицилийских марок не стало. Всего успели выпустить лишь одну серию из семи этих марок, часть из них даже была верного для своего номинала цвета – желтого. Даже желтые почтовые марки Сицилии сейчас считаются раритетом и стоят огромных денег (до тридцати тысяч долларов каждая), а ведь среди них еще «затесалось» два абсолютно уникальных экземпляра – по ошибке они были выпущены синими. В 2011 году на аукционе в Швейцарии была продана одна из этих редчайших марок, ее цена составила $2,720 000, что во многом превысило все ожидания экспертов.

 

 

"Баденская ошибка цвета" — филателистическое название почтовой марки из первого стандартного выпуска Великого герцогства Баден 1851 г. 

Почтовые марки Великое герцогство Баден начало выпускать в 1851—1852 гг. Серия, состоящая из четырех номиналов, была отпечатана типографским способом на бумаге разного цвета в Карлсруэ фирмой "Гаспер". 

При печатании марки номиналом в 9 крейцеров, бумага которой имела розово-лиловый цвет, был использован один лист сине-зеленой бумаги, предназначенный для марки в 6 крейцеров. Этот лист, видимо, по невнимательности, исходя лишь из его цвета был приобщен к маркам в 6 крейцеров. 

Таких марок осталось всего четыре. 

 

 


Одна из самых дорогих марок – «Маврикий». Ее отпечатали на острове Маврикий в далеком 1847 году. Но при печати была допущена оплошность, поэтому марка стала очень редкой.

Специалисты допустили ошибку в надписи. Они напечатали Post Office вместо Post Paid.

 

 

Вся страна – красная- китайская марка была выпущена в 1968 году во времена Культурной революции. При номинальной стоимости 8 фыней, она вошла в историю из-за ошибки при печати. Эта марка была задумана как символ распространения коммунизма в Китае. Разработанная Ван Вэйшэном, она демонстрировала карту Китая в красном цвете и фотографию рабочего, фермера и солдата, держащих книгу «Избранных работ председателя Мао» (Красная книга). Однако карта Тайваня, который контролировался Китаем, была не красной, а белой. Редактор SinoMaps Press заметил ошибку во второй половине дня даты выпуска, и штампы были немедленно отозваны, хотя некоторые экземпляры все же попали к коллекционерам. Сейчас они являются одними из самых редких почтовых марок.