Это интересно!

Подводный ландшафт

Океанический бассейн отличается удивительными ландшафтами и разнообразнейшим рельефом. Под водной гладью океана скрыты равнины, долины, хребты, впадины и вулканы- всё точно так, как на суше, только под толщей воды. Земная кора на дне Мирового океана меняется так же динамично, как и на суше: здесь происходят извержения вулканов и землетрясения. 



На границе между землёй и океаном, в среднем на глубине 130 метров, линия дна резко обрывается- эти обрывы называются континентальными склонами, они уходят на глубину до 3-4 километров. В самом низу склона располагается подводная равнина- её рельеф выровнен потоками воды. Именно здесь согласно строению земной коры, заканчивается континент и начинается океан.

 


Океанические бассейн-это глубокие впадины на дне океана. Земная кора здесь состоит из тонкого слоя базальтовых пород. Средняя глубина таких бассейнов достигает 5 тысяч метров. Мировой океан так огромен, что человек до сих пор не исследовал многие его области, сопоставимые по размерам и крупными странами и даже континентами!


Вдали от хребтов встречаются отдельные вулканические вершины, называемые подводными горами. Океанические горы выше, чем те, которые находятся на суше. Многие из них поднимаются над поверхностью океана и образуют острова, например, Гавайи. 

 


Срединно- океанические хребты-сеть горных цепей, расположенных в центральных частях всех океанов, они возвышаются над равнинами на 2-3 километра. Все хребты соединяются друг с другом и обязуют самую длинную горную цепь в мире. Подводные горы сформировались в результате движение технических плит. Иногда они покрыты вулканами, которые извергаются, когда технические плиты сталкиваются друг с другом. Срединные хребты расположены глубоко под водой, поэтому открыты они были только в 50-х годах ХХ века с помощью специальных приборов-эхолотов.

 


Кратеры. В морском дне появляются трещины, которые исторгают потоки горячей жидкости в окружающий океан. Это гидротермальные кратеры. Вокруг них благодаря осадкам минералов формируются трубообразные структуры. Горячая вода смешивается с вулканическими газами и минералами, образуя чёрную жидкость. Поэтому эти кратеры также называют «чёрными курильщиками». Они достигают высоты 45 метров.

 


Побережье-Место, где, суша соприкасается с океаном или морем, называется побережьем. Это один из красивейших ландшафтов на Земле! Дети очень любят сидеть на берегу моря, строя замки из песка или играя с камушками. Побережье- не вода и не суша, это место, где они встречаются друг с другом, где камни пахнут солнцем и морем!
Часть континентальной суши, которая плавно спускается в океан, называется континентальным шельфом. Это относительно мелководная часть-глубиной всего десятки метров. Но как раз благодаря этому шельф обильно населён разнообразными растениями животными.