Выдающиеся личности

Будаг Будагов

Будаг Будагов родился 23 февраля 1928 года в селе Чобанкере Зангибасарского района Армянской ССР. После окончания средней школы в 1945-1947 годах он продолжил свое образование в Азербайджанском педагогическом училище в Ереване, а в 1947-1951 годах получил высшее образование на географическом факультете Азербайджанского государственного педагогического института. В 1951-1955 годах он обучался в Москве в аспирантуре Института географии Академии Наук СССР.


Начав трудовую деятельность с 1955 года в качестве младшего научного сотрудника в Институте географии Академии Наук Азербайджанской Республики, Будаг Будагов работал здесь в 1958-1967 годах старшим научным сотрудником, в 1967-1986 годах – заведующим отделом, а в 1974-1983 и 1986-1989 годах был заместителем директора института по научной работе. С 1994 года и до конца жизни он трудился на должности директора Института географии имени Гасана Алиева Национальной Академии Наук Азербайджана.


В 1955 году Будаг Будагов защитил кандидатскую, а в 1967 году – докторскую диссертации, в 1969 году получил научное звание профессора. В 1976 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1989 году – действительным членом Академии Наук Азербайджана.


Будаг Будагов внес ценный вклад в развитие географической науки в нашей республике. Главными направлениями его исследований были вопросы геоморфологии, ландшафтоведения, палеогеографии и топонимики. Основные научные достижения Будага Будагова тесно связаны с открытием геоморфологии азербайджанской части Большого Кавказа, новых тектонических движений и древнего обледенения. Под руководством и при активном участии ученого были изучены научные основы процессов опустынивания в республике, исследованы проблемы геохимии ландшафта. Ему принадлежат важные заслуги в составлении крупномасштабных ландшафтных карт и атласов территории нашей страны.


Результаты исследований Будага Будагова отражены в более чем 600 научных трудах, изданных в нашей стране и за ее пределами, в том числе в 25 монографиях.


Широкое место в творчестве ученого также занимали научно-популярные и публицистические статьи. Своими регулярными выступлениями в печати он направлял внимание общественности на проблемы экологии и охраны окружающей среды, пропагандировал рациональное использование огромных богатств нашей родины.


Будаг Будагов успешно сочетал научное творчество с деятельностью в педагогической сфере. Он прилагал все свои знания и способности для формирования школы географов в нашей республике, потратил большие силы на подготовку учебников по географии и воспитание высококвалифицированных кадров.


Будаг Будагов, на высоком уровне представлявший азербайджанскую науку своими выступлениями на международных конференциях и симпозиумах, также был хорошо известен как умелый организатор науки. Ученый, являвшийся активным участником научно-культурной жизни нашей республики, пользовался большим авторитетом среди широкой общественности и как председатель Совета аксакалов Азербайджана.


Охватывающая почти шестьдесят лет научная деятельность ученого-географа Будага Будагова получила достойную оценку. За заслуги в развитии азербайджанской науки он был удостоен различных наград, в том числе высшей награды независимой Азербайджанской Республики – ордена «Шохрат».

 

Будаг Будагов скончался в возрасте 84 лет.