Страна огней

Четырёхугольный замок Мардакян

Четырёхуго́льный за́мок Мардакян— расположен в посёлке Мардакян города Баку. 


Строительство этого замка, который является четырёхугольным, началось в 14 веке, по приказу Ахситана Певрого. Наследник династии посредством строительства этого сооружения хотел увековечить факт победы над врагом. 

 

Четырёхугольный замок Мардакян имеет высоту 22 метра, а изнутри делится на 5 ярусов. Все ярусы соединяются между собой с помощью винтовой лестницы. Нижняя часть замка имеет стены толщиной 2 метра, а верхняя часть – 1,6 метра. Замок расположен в центре просторного двора, который принимает форму квадрата, и двор огорожен стеной, которая достигает 7 метров в высоту. Замок имеет гладкие стены, которые выложены грубым камнем. В башне можно смело вести оборону, для этого она оснащена всем необходимым. Все зубцы помогают башне в образовании своеобразной короны, а благодаря тому, что строительство в замке проведено качественно, замок очень хорошо сохранился и до наших дней.

 

Замок был нежилой, предназначался исключительно для защиты местного феодала и его подданных.


На каждом из этажей башни могли разместиться 50-70 человек. Воины занимали стены, места у бойниц на этажах и наверху.


Вся площадь небольшого двора между стенами и 22-метровым донжоном испещрена ямами колодцев и погребов.


Из нижнего яруса башни опускался сухой колодец — вход в систему подземных ходов. По словам хранителя, хорошо сохранились два из них — идущий на запад, длиной 125 метров, и на юго-восток — более 250.