Природа

Муравей-панда — ядовитое насекомое

Муравей-панда или оса Euspinolia militaris является удивительным представителем класса насекомые. Название «панда» появилось благодаря черно-белой окраске, которая напоминает оттенки красивого меха панды из класса млекопитающие. 


Муравьи-панды обладают сильно действующим токсином, способным умертвить корову после несколько десятков укусов. Поэтому местные жители прозвали их «убийцы коров». Даже человеку бархатные муравьи могут доставить множество проблем своим укусом. Болезненные ощущения в месте попадания яда не проходят в течение нескольких часов.


Энтомологи всегда затрудняются, когда необходимо определить систематическую принадлежность муравьев-панд.


Впервые представители семейства ос-немок были описаны в 1938 году, но до сих пор о них известно очень мало. Осы-немки входят в состав семейства Mutillidae и принадлежат отряду перепончатокрылые. Это довольно древние виды, их предки были обнаружены в янтарной смоле, образовавшейся 25-40 миллионов лет. В животном мире известно около 8000 видов и 230 родов этих насекомых.


Муравей-панда покрыт густыми волосками, поэтому его называют также бархатным муравьем. Самцы и самки этого вида настолько разительно отличаются друг от друга, что их принимают за отдельные виды насекомых. Panda муравей отображает ярко выраженный половой диморфизм.


Глазки четко выражены у самцов, у особей женского пола они редуцированы. Брюшко самцов образуют 8 стернитов и 7 тергитов. Брюшной отдел тела самок состоит из шести сегментов. На 2-ом сегменте брюшка присутствуют бороздки с оволоснением. Грудной отдел самцов имеет заметные швы. Грудь у самок со сливающимися склеритами. Особи женского пола имеют особый стридуляционный орган, необходимый для привлечения самцов. При трении возникает звук, позволяющий самцу определить место нахождения самки. Стридуляционный аппарат обнаружен по центру 2-го и 3-го сегментов.


Окраска насекомых черная, с очень яркими красными, оранжевыми, желтыми или белыми участками. Голова крупная с белым оволоснением. Самки бескрылые, подобно настоящим муравьям с яркой окраской, густо покрыты волосками на голове, груди, брюшке, которые придают им бархатистость. Жало длинное и гладкое.


Муравей-панда обитает в странах Латинской Америки и встречается в прибрежной зоне центральной части Чили. Считается, что он в настоящее время распространяется также в Аргентине, Соединенных Штатах Америки и Мексике.


Муравей-панда населяет открытые, пустынные регионы с сухим, жарким климатом.


Самцы муравья-панды ведут ночной образ жизни. Самки обычно активны в течение дня. Они также встречаются на растениях, но гораздо реже, ем особи мужского пола. Самцы кормятся ночью, собирают сахаристые выделения у растений и сладкий сок, в то время как самки питаются в течение дня. Возможно, самка муравья-панды высасывает содержимое трупов других видов насекомых.


Насекомые часто зарываются в песок или сухую рыхлую почву.


Муравьев-панд вряд ли можно назвать общественными насекомыми. В отличие от настоящих муравьев, принадлежащих семейству Formicidae, у этого вида отсутствует деление на рабочих насекомых, трутней и самок, которые выполняют разные функции в процессе жизнедеятельности. А назвали ос-немок муравьями потому, что у самок отсутствуют крылья, а внешний облик напоминает обычных муравьев, только покрытых волосками разных цветов.