Страна огней

Казвин

Казвин, (Газвин)- город на севере Ирана, расположен на плодородных равнинах у южного подножия гор Эльбрус. Основателем города ( около 250 год н.э.) считается Шапур I из династии Сасанидов. На протяжении веков город выполнял функцию пограничных пунктов Халифата. Здесь стояли 50 сильных крепостей; главными были Аламут и Меймундиз.


После захвата и разрушения города армией Чингисхана Квазин был вновь    возрожден, и при шахе Тахмаспе I (1524—1576) из Тебриза в Казвин была перенесена столица империи Сефевидов. По отзывам путешественников XVII века, он не уступал ни одному городу Персии, кроме Исфахана. В VII веке город служил базой для исламизации региона.  К памятникам архитектуры и истории относят мечети, датируемые XII веком.


Ага-Мохаммед Хан из династии Каджара (1795-1925 гг.) в 1796 году расширил и укрепил Казвин как пункт международной торговли в бассейне Каспийского моря и морских путей ведущих в Персидский залив, к берегам Малой Азии. Казвин становится важным транзитным центром товарообмена между Европой и центрально-азиатскими странами. Предметы роскоши, китайские шелка и индийские драгоценные камни, благовония, опиум, пряности  доставлялись в Казвин. Здесь традиционно развивается производство хлопка, шелка, кожи. Город стал региональным транспортным узлом, связывающий  автомобильное и железнодорожное сообщение с Тегераном и Тебризом, с побережьем Каспийского моря и останом Хамадан.