Выдающиеся личности

Виталий Коржиков

Виталий Титович Коржиков (12.04.1931) — поэт, детский писатель, моряк.


Строчки из известной песенки «По морям, по волнам — нынче здесь, завтра там!» дают самое точное представление о том, что было главным в творческой биографии детского писателя Виталия Коржикова. А начиналась она почти так же, как у всякого сорванца-мальчишки, с мечты о странствиях и путешествиях.


В детстве возили его с собой родители по разным стройкам нашей большой страны, привили любовь к новым местам и интересным открытиям. Вырос Виталий и сам уже начал торить свои пути-дороги: поработал учителем на острове Сахалине, походил корреспондентом по тропам пограничников, поплавал матросом на морях-океанах. Столько всего повидал! А приключений хватило бы на целую книжку!


Самая известная и любимая многими поколениями читателей книга писателя — это, конечно, «Мореплавания Солнышкина». Она родилась из весёлых полуреальных-полуфантастических морских историй, которые Коржиков рассказал, вернувшись из очередного плавания, двум своим сыновьям. Читатели приняли книгу с восторгом.


Прошло время, и «Солнышкин» вошёл в золотой фонд отечественной детской книги. А Виталий Титович был однажды приятно удивлён, когда на одном судне к нему подошёл солидный адмирал и признался, что «Солнышкин» — любимая книга его детства…


Арктические впечатления легли в основу первой повести Коржикова «Первое плавание», написанную для младших школьников.


О творчестве Коржикова Михаил Светлов сказал: «Так держать! Хрусти дальше, Коржичек! Хорошо хрустишь!». А детский поэт Валентин Берестов однажды заметил: «Без стихов Виталия Коржикова современная детская поэзия немыслима».


Много хороших книг написал Виталий Титович: сборник стихов и рассказов «Морской сундучок», повесть «Волны словно кенгуру», повесть «Коготь динозавра», стихи «Морской конёк», «Девочка в тельняшке», Там, далеко, под динозавром».


Писатель признавался, что без добрых отважных людей, которые были с ним, без их шуток и озорных небылиц вряд ли сложились бы его книги для ребят.