Это интересно!

Какую функцию выполняет печень

В нашем организме есть орган, который выполняет более 500 самых разных важных задач. Поэтому, заменить его никак нельзя. Люди научились использовать аппараты, подобные почкам, сердцу, лёгким, а вот у печени замены нет.
 
Наша печень заботливо спрятана под рёбрами, поэтому, если она здорова, то ты её и не нащупаешь. Это самая большая и самая тяжёлая железа нашего организма. Строение печени напоминает пчелиные соты, так как состоит она из множества шестиугольных долек, размером от одного до двух с половиной миллиметров. Удивительно то, что каждая такая долька очень похожа на маленькую печень, так как содержит всё то, что есть и в целом органе. 
 
Печёночные дольки работают, как маленькие фильтры, специально приспособленные для очистки и переработки крови – главной функции нашей печени. Ежедневно через неё протекает около 2000 литров крови. За сутки кровь фильтруется через печень около 350 раз! Ведь всё, что мы съели, выпили или приняли как лекарство, попадает в наш желудочно-кишечный тракт. От желудка и кишечника, где переваривается пища, отходят многочисленные кровеносные сосуды. Сливаясь, они образуют особенную вену, её называют воротной. Она-то и доставляет всё это в печень.
 
Все вещества, проходящие через печень, распознаются как вредные или полезные. Необходимое количество полезных (питательных веществ) остаётся в печени «на собственные нужды», вредные же вещества задерживаются в клетках органа, где подвергаются химической реакции, которая снижает их опасность для организма. И только пройдя через эту «таможню», очищенная и обогащённая всем необходимым кровь попадает в сердце, мозг, лёгкие и все клетки организма. Так, печень служит своеобразным барьером на пути ядовитых веществ, которые из кишечника или желудка через кровеносную систему могут попасть к другим органам человеческого тела.