Природа

Тамарин обезьяна

Тамарины — это небольшие обезьяны, обитающие в тропических лесах Нового Света. Относятся они к семейству игрунковых, представители которых, как и лемуры, считаются самыми маленькими в мире приматами. Всего известно более десяти видов тамаринов, которые в основном отличаются друг от друга окраской меха, хотя также могут варьироваться и размеры этих обезьян. Ареал их обитания — это Центральная и Южная Америка, начиная от Коста-Рики и заканчивая Амазонской низменностью и севером Боливии. Но в горных районах эти обезьяны не встречаются, они предпочитают селиться на низменностях.

 


Эти обезьяны отличаются настолько красочной окраской шерсти, что скорее похожи на каких-то фантастических созданий, нежели на настоящих, реально существующих животных. А по своему строению и физиологии считаются учёными наиболее близкими к человеку существами. В основном тамарины питаются растительной пищей, такой, как фрукты, а также цветы и даже их нектар. Но не откажутся и от животной пищи: птичьих яиц и маленьких птенцов, а также от насекомых, пауков, ящериц, змей и лягушек.

 


Видов тамаринов биологам известно более десяти, причём каждый из них отличается индивидуальными внешними признаками. Вот некоторые из них:

 


Императорский тамарин. Главный из признаков этой маленькой, весом не больше трёхсот грамм обезьяны — это её белоснежные, длинные и пышные усы, закручивающиеся книзу, резко контрастирующие с тёмно-коричневым основным окрасом. Своё название этот вид получил за внешнее сходство с кайзером Германии Вильгельмом II, тоже отличающимся пышными усами.

 


Краснорукий тамарин. У этих обезьян основной окрас шерсти чёрный или коричневый. А вот передние и задние лапы у них окрашены в резко контрастирующий с основным цветом шерсти красновато-жёлтый оттенок. Уши у этой разновидности крупные и оттопыренные, по форме напоминают локаторы.

 


Черноспинный тамарин. Основной окрас шерсти — чёрный или тёмно-коричневый. Крестец и бёдра у этого вида окрашены в яркий красновато-оранжевый цвет, а мордочка — в белый. Также могут быть белые пятна и на животе.

 


Буроголовый тамарин. Напоминает окраской черноспинного, за тем исключением, что у него ещё имеются и белые «брови». Тип шерсти у этих обезьян тоже несколько другой. Если у черноспинных мех довольно короткий, то у буроголовых шерсть длинная, образующая гриву и обильные очёсы. Другая у них и форма ушей: у черноспинных уши большие, круглые и оттопыренные, тогда как у буроголовых они меньше по размеру и заострены кверху.

 


Золотистоплечий тамарин. Отличается очень яркой и красочной окраской. Голова у него чёрная, мордочка белая, шея и грудь окрашены в золотистый или кремовый оттенки, а задняя часть туловища — оранжевато-серая. Передние лапы до локтевых суставов более тёмные, коричневато-серые.

 


Краснобрюхий тамарин. Основной окрас — чёрный, который оттеняют яркий, оранжево-красный подпал на брюхе и груди и небольшая белая отметина вокруг носа.

 


Эдипов тамарин. Шерсть на плечах и спине у этих обезьян коричневатая, брюхо и конечности окрашены в бледный кремовый или желтоватый оттенок. Длинный хвост имеет рыжеватый оттенок возле основания, тогда как на конце окрашен в чёрный. Основной из внешних признаков эдиповых тамаринов — это белая грива из длинных волос, свешивающихся до самых плеч животного. Название этого вида никак не связано ни с царём Эдипом из древнегреческих мифов, ни, тем более, с Эдиповым комплексом. Просто на латинском оно звучит как «oedipus», что в переводе означает «толстоногий». Назвали эдиповых тамаринов так из-за пушистой и длинной шерсти, покрывающей конечности этих обезьян, отчего их ноги визуально и выглядят толстоватыми.

 


Белоногий тамарин. Некоторые учёные считают его близким родственником эдипова тамарина. И после ряда исследований между этими двумя видами и в самом деле обнаружили сильное сходство. Так, например, у них у обоих цвет шерсти детёнышей изменяется похожим образом по мере их взросления. По всей видимости разделение этих двух видов произошло во времена эпохи Плейстоцена.

 


В наши дни эти два вида разделены естественным барьером в виде реки Атрато. У взрослых особей белоногих тамаринов спина серебристого оттенка с примесью светлых включений. Передняя часть туловища красновато-коричневатая. Хвост коричневых оттенков, у многих особей его кончик бывает белого цвета. Морда и лицевая часть головы до уровня ушей белая, от ушей и до перехода шеи в плечи она буровато-коричневатая. Передние конечности у белоногих тамаринов заметно короче задних.

 


Тамарин Жоффруа. На спине этих обезьян шерсть окрашена в различные оттенки жёлтого и чёрного, задние конечности и грудь имеют светлую окраску. Лицо у этих приматов почти лишено волос, на голове шерсть красноватая, со светлой треугольной отметиной на лбу.