Это интересно!

Караль – самый древний город Америки

Древний город Караль (Караль-Супе, Caral-Supe) находится в 160 километрах к северу от Лимы. Многочисленные проведенные исследования установили, что город существовал уже 5000 лет назад. Эти данные потрясли научный мир - оказалось, что Караль является самым древним центром цивилизации на обоих американских континентах. Сейчас Караль входит в список объектов мирового наследия и охраняется Юнеско.


Общая площадь археологической зоны занимает 626 гектаров. Караль расположен на пустынной и сухой земле, выходящей террасой на цветущую долину реки Супе. Благодаря сухому климату город прекрасно сохранился. Караль впечатляет сложностью и монументальностью своей архитектуры. На его территории находятся 18 городских центров, в том числе 6 огромных пирамид.
Во время археологических раскопок в Карале были найдены самые древние из известных образцы кипу (узелкового письма - системы, которой пользовались андские цивилизации для записи и хранения информации). Эти кипу демонстрируют, как хорошо развита была цивилизация, жившая в этом регионе 5000 лет назад.

 


История обнаружения
Караль впервые заинтересовал археологов в 70-х годах XX-го века, но серьезные раскопки начались здесь только в 1994 году и продолжаются до сих пор. По мнению археологов, во времена расцвета Караля в городе проживало от 1000 до 3000 человек. Ученые считают, что Караль был столицей большого региона. Здесь было очень развито сельское хозяйство, и население могло обмениваться продуктами с рыбаками с побережья и жителями других регионов. Считается, что Караль добился своей доминирующей позиции полностью мирным способом, без каких-либо военных действий в отношении других регионов. Эта теория базируется на том факте, что при раскопках не были обнаружены никакие следы оружия или воинской экипировки - в отличие от раскопок в других древних городах.


То, что время оставило от Караля, было найдено в 1905 г. немецким археологом Максом Уле. Однако научная общественность долгое время почти не интересовалась находкой. Это было время, когда в Андах находили множество останков индейских цивилизаций.


В 1940 г. американский исследователь Пол Косок с борта самолета осмотрел Караль и сделал снимки. Археологов поразили несколько очень древних на вид платформ, что проступали на фоне первобытного пейзажа. До этого возможность существования на землях нынешнего Перу древнейшей цивилизации всерьез никем не рассматривалась.


Затем тот же Пол Косок в 1948 г. осмотрел развалины с земли, а за ним, в 1949 г., этим же занимался другой американский археолог — Ричард Шаедэль. Потом интерес к городу спал, но в 1975 г. сюда прибыл перуанский архитектор Карлос Уильяме, впоследствии опубликовавший книгу, вызвавшую интерес ученых. В 1979 г. французский археолог Фредерик Эндель, работая в Карале, сделал вывод, что постройкам никак не меньше 4 тыс. лет. Но и это не заставило ученый мир глубже заняться Каралем.

 


Жители
Самые тщательные исследования не обнаружили в Карале оборонительных стен вокруг города, равно как и фрагментов оружия. Полное отсутствие объектов и предметов военного назначения, по мнению ученых, указывает на то, что у здешних жителей не было внешних врагов.


О характере веры древних жителей города можно только догадываться, но историки считают, что в Карале поклонялись священному огню. Обязательной частью почти всех жилых построек были сакральные очаги, в которых сжигались жертвенные дары богам. Был в городе и главный жертвенник: огонь в нем пылал постоянно, и для поддержания постоянного горения к нему пристроили сложную систему поддува. Дополнительной защитой алтаря служил амфитеатр, окруженный двойной стеной.


Более подробные раскопки помогли обнаружить множество маленьких фигурок людей из необожженной глины. Но при этом не найдено ни одного иероглифа, пиктографического знака или образца любого другого вида письменности.


О том, что, вероятно, случилось с этим городом, рассказывает еще одна легенда, поведанная индейцами испанским миссионерам в XVIII в. В ней говорилось о том, что вечный огонь надежно защищал город и стены ему были ни к чему. Но пришли из ниоткуда дикие племена, превратившие большую часть древнего города в руины.


Но так как археологи не обнаружили никаких следов бедствия, жители, вероятнее всего, оставили город около 1600 г. до н. э. из-за резко ухудшившихся климатических условий.


О существовании древнего города в этих местах рассказывали старые индейские легенды. Из них же можно было понять, что в городе живут солнцепоклонники. В легенде говорится о том, что каждое утро, когда лучи солнца падали на городские постройки, камни, из которых они были сложены, превращались в золото. Но стоило человеку протянуть к ним руку, как камни загорались и исчезали.


При раскопках обнаружены следы обширной сети оросительных каналов, создать которую по силам только обществу, с чертами протогосударственного устройства. Если принять за версию, что пирамиды являлись не только храмами, но и символом власти, тогда, по мнению ученых, общественная структура Караля до некоторой степени являлась прообразом будущей империи инков.