Природа

Озеро Титикака

Титикака - озеро в Андах, на границе Перу и Боливии. Оно находится на высоте 3811 метров над уровнем моря и является самым высокогорным судоходным озером в мире. Его общая площадь 8300 км2. В него впадают 25 рек. Извилистая береговая линия озера Титикака образует многочисленные полуострова и бухты. 


Озеро Титикака находится довольно высоко над уровнем Мирового океана и расположено в альпийском поясе – поэтому здесь довольно прохладно. Средняя температура днём в летний период (с октября по февраль) колеблется от +18…+21°С, а ночью опускается до +12°С. Что касается средней температуры воды в центре, то вне зависимости от поры года на поверхности водоёма она составляет от +10…+14°С, а возле побережья в зимнее время года даже может замёрзнуть.


Вокруг озера и на островах находится множество поселений народов аймара и кечуа. Часть населения живёт на плавучих тростниковых островах Урос (Uros).


Озеро Титикака насчитывает около 40 островов, часть из них принадлежит Перу, часть - Боливии.


Происхождение Титикаки довольно интересное: учёные считают, что более 100 млн. лет назад этот водоём находился на уровне Мирового океана и был заливом – этот факт подтверждают склоны гор, на которых геологи обнаружили следы морского прибоя, а также окаменелые остатки морских животных, обнаруженных на побережье.


Геологи утверждают, что на высоте 3812 м над у. м. озеро Титикака оказалось не сразу, а постепенно, вместе с ростом Анд, гор, которые, между прочим, до сих пор не прекратили своего роста (делают они это, правда, неравномерно – на севере процесс заметен намного больше, чем на юге). 


Характеристика этого водоёма довольно интересна. Если смотреть на карту, можно увидеть, что по форме озеро Титикака напоминает пуму (отсюда и пошло его название, которое переводится с языка племени кечуа довольно-таки интересно – «кака» означает «скала», «тити» – пума»).



Преинкские цивилизации и сами инки связывали происхождение человеческого рода с этим местом. Инки считали район озера Титикака своей прародиной. Существует большое количество легенд о том, как прародители-божества появились здесь.


По одной из версий о возникновении инков первый правитель инков Манко Капак - сын Солнца и Луны и его жена Мама Ойлья вышли из вод озера Титикака и основали город Куско.


По другой легенде прародители инков - четверо братьев и их четыре сестры-жены - появились из пещеры на одном из островов озера Титикака. Одним из них был Манко Капак, который основал город Куско и положил начало империи.


Но эти места были населены задолго до начала цивилизации Инков. Около 200 лет до н.э. на берегу озера появилась цивилизация Тиауанако (Tiahuanaco или Tiwanaku) и построила свой город в 20 км на юго-восток от озера. Со временем город разросся до 450 000 м2, здесь было все: религиозные, административные, военные, жилые здания, хранилища запасов еды, ремесленные кварталы. К IX веку н.э. цивилизация по неизвестным причинам пришла в упадок и постепенно исчезла. Но слава о ней была столь громкой, что дошла до Инков, которые восхищались ей и пытались реставрировать памятники. Как назывался город в годы своего расцвета неизвестно. Сейчас его называют Тиауанако - по названию создавшей его культуры.


Недавно на дне озера Титикака учёные обнаружили каменную террасу, являющуюся когда-то мостовой, стену протяжённостью в один километр, скульптуру и развалины древнего храма (при этом площадь святилища оказалась настолько огромной, что составила 200 метров в длину и 50 – в ширину). Возраст найденных на дне котлована находок – не менее полторы тысячи лет, и о них никому ничего неведомо.


Интересный факт: обитающие здесь индейцы племени уру живут на плавучих островах, которые были сделаны ими вручную из тростника, в обилии растущего вдоль всего побережья. Несмотря на то что поверхность этих удивительных островов кажется такой тонкой, что создается впечатление, будто она проломится при одном лишь неправильном движении, случится это вряд ли: толщина покрова составляет 13 метров, поэтому тростниковая поверхность чрезвычайно прочна и способна выдержать немалую нагрузку. Причина происхождения этих островов в жизни индейцев, довольно интересна: при возникновении какой-либо угрозы для уру, они, чтобы не подвергать опасности свои семьи, уплывали в другое место вместе со своими домами и всеми пожитками.


Индейцы уру не только плетут из тростника острова, но и строят дома, лодки, изготавливают одежду и паруса, а также употребляют его в пищу, варят суп, делают чай и даже используют при лечении и едят при похмелье.