Природа

Гранадилла

Сладкая гранадилла, или Пассифлора лентовидная , или Пассифлора язычковая (лат. Passiflóra liguláris) — быстрорастущая древовидная лиана, дающая съедобные плоды; вид рода Пассифлора семейства Страстоцветные.


Сладкая гранадилла встречается, как в диком виде, так и в культуре, от Центральной Мексики до Боливии. В настоящее время культивируется также на Гавайских островах, Гуаме, Новой Гвинее, Ямайкеи Гаити.


Побеги цилиндрические, гладкие, до 0,5 см в диаметре, вырастают до 3-4 метров за сезон.Листья широкоовальные, слабо сердцевидные, цельные, 7-15 см длиной. Черешок с двумя железами (у верхушки и в середине). Прицветники дольчатые, спайные у основания.Цветки 5-10 см в диаметре. Лепестки белые или розовые.Плоды яйцевидные, диаметром 6-7 см, с твёрдой скользкой кожурой. Жёлтый, оранжевый, красный. Маленькие чёрные семена окружены желатинообразной прозрачной мякотью.


Широко культивируется как ценное плодовое растение, также используется для вертикального озеленения. Мякоть Сладкой гранадиллы употребляется в свежем виде. Выжатый сок используется для изготовления прохладительных напитков. 


Запах - сладкий, экзотический напоминает запах маракуйи или персика в смеси с гранатом.


В парфюмерии используется крайне редко ,ввиду сложности получения аромата из-за большого кол-ва воды в фрукте. Заменяется синтетическими аналогами.