Это интересно!

Кристальная пещера

На территории Исландии – страны, которая не привлекает толпы туристов – тем не менее, есть места, где природа создала свои неповторимые творения. Одним из таких мест является Crystal Cave – Кристальная пещера.  В течение многих веков подряд стекавшая вглубь ледника талая и дождевая вода замерзала, постепенно она застывала, приобретая непривычный синий цвет. Этот эффект возникал из-за постоянного смещения самого ледника (примерно на один метр ежедневно).Масса льда в течение столетий выдавливала из замерзшей воды частицы воздуха, превращая ее в кристаллы синего цвета.


Снаружи ледник остается белым, внутри же – совсем другое дело: солнечный свет проникает в ледяную пещеру с двух сторон и позволяет видеть удивительную игру переливов сине-голубых тонов.


Эта пещера, образованная в теле ледника, является результатом ледниковой мельницы, или глетчерной мельницы, и формируется когда дождевая и талая воды с поверхности ледника стекают потоками в щели в леднике. Из-за водопада в леднике образуется отверстие, и талая вода стекает в сторону более низких высот, образуя длинные ледяные пещеры с выходом на другой стороне ледника. 


Из-за быстрого движения ледника, примерно 1 метр в день по неровной плоскости, в конце этой ледяной пещеры образовался разлом, представляющий собой глубокую вертикальную щель, называемую церрак (cerrac). Это позволяет непрямым солнечным лучам проникать в ледяную пещеру с обоих концов, в результате чего можно наблюдать однородное освещение ледового туннеля. 


В пещеру можно попасть со стороны пляжа, через 7 метровое отверстие. Пещера сильно сужается к концу, и диаметр туннеля тут оставляет всего лишь 1,2 метра. Ледяные пещеры в целом являются неустойчивыми образованиями и могут рухнуть в любой момент. В них можно безопасно входить только зимой, когда лёд затвердевает из-за холодных температур. Внутри пещеры можно даже услышать постоянный треск. Он раздаётся не потому, что пещера собирается обвалиться, а потому, что пещера двигается вместе с самим ледником. Каждый раз, когда ледник сдвигается на миллиметр, раздаётся громкий звук.


Экскурсии в Кристальную пещеру проводятся только в холодное время года: в частности, когда температура воздуха достигает весьма низких показателей.

 

Данное обстоятельство вызвано тем, что ледник находится в постоянном движении, поэтому для безопасности посетителей необходимо очень твердое состояние синего льда.