Это интересно!

Египет

Египет - это страна, на территории которой возникла одна из самых древнейших и загадочных цивилизаций мира. Это страна фараонов, сфинксов и пирамид. Страна архитектурных шедевров, самого красивого и богатого Красного моря, самой длинной в мире реки. Один за другим появляются новые города-курорты. И тысячи туристов ежегодно устремляются сюда в поисках ответа на многие загадки древнейшей цивилизации.


Страна Египет находится в Африке, прямо на стыке Африки и Азии. Несмотря на это, в древности Египет не стал важным транспортным узлом между континентами, в Африке не было развитых цивилизаций, вернее сказать, почти не было. Сейчас тут находится Суэцкий канал, который пропускает все грузы между Азией и Европой. На северо-востоке граничит с Израилем и частично признанным государством Палестина, на юге — с Суданом, на западе — с Ливией. На севере территория страны омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей, при этом оба моря соединены посредством искусственно сооружённого Суэцкого канала. В Древнем Египте жители называли свою страну Та-Кемет (черная земля), по цвету плодородной почвы низменной долины Нила, в противоположность «красной земле», то есть пустыне.


Египет считается "жемчужиной востока". 


География страны
Большую часть территории Египта (96%) занимают пустыни: Нубийская, Ливийская и Аравийская, египтяне же живут лишь на 4 % территории. На протяжении всей территории с юга на север протекает одна из двух величайших по протяженности рек в мире – Нил.


Население Египта 
Население Египта состоит на 90% из арабов и на 10% из коптов, причем разделение, в основном, проходит по религиозному принципу. Копты – это потомки древних египтян, в 7-м веке Арабский халифат завоевал Египет у Византии, арабы начали селиться в стране, а коренное население арабы называли коптами.


Полезные ископаемые
Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, железной руды, фосфатов, известняка, марганца, цинка, свинца.


Религия
Господствующая в стране религия — ислам суннитского толка. Примерно 90% населения — мусульмане.


Достопримечательности
Египет – одна из немногих стран, сохранившая до нашего времени такое большое количество исторических памятников. К основным ценностям относятся: Луксорский храм – возле которого установлены фигуры сидящих фараонов, высотой 22 метра, и одна фигура в полный рост; Карнакский храм – самый крупный из всех храмов Египта; погребальные храмы «города мёртвых» (где находится гробница Тутанхамона); Файюмский лабиринт, состоящий из 3000 комнат; пирамиды Гизы, среди которых пирамида Хеопса; пирамиды и Фаросский маяк - относящиеся к 7-ми чудесам света; Каирский археологический музей.


Внутренние воды
Река Нил, одна из самых больших рек в мире (6853 км). Эта великая река и стала колыбелью цивилизации в регионе.


Климат
Страна находится в пределах субтропического и тропического климатических поясов, преобладает тропический пустынный климат. Климат сухой и тёплый, солнечных дней здесь больше, чем где бы то ни было. В Красном море можно купаться круглый год. Летом температура воздуха +35-+40 градусов, зимой – +15-+20 градусов.


Животный мир
Для фауны Египта характерны газели, лисы, тушканчики, гиены, шакалы, бегемоты, крокодилы, верблюды, большое количество птиц, насекомых, ящериц и змей.


Египет находится в пределах субтропического (северная часть) и тропического (большая часть) климатических поясов. В государстве преобладает тропический пустынный климат.