Природа

Бабирусса

Бабирусса с малайского языка означает "свинья-олень", и как оказалось, такое название он получил не спроста. Размеры бабирусса как у среднего поросенка - масса взрослой особи около 80 кг, в длину тело достигает 1 метра. Шкура имеет коричневую или серую окраску, практически отсутствует волосяной покров. 


Общаются животные, как и подобает это делать свиньям, - похрюкивая, попискивая и сопя. Голова и уши совсем небольшие в отличии от других представителей семейства. Но самая отличительная черта - его верхние и нижние клыки. Они растут до огромных размеров! Верхние клыки растут вверх и закручиваются над рылом, если их не обтесывать они могут впиться и продавить череп животного. Нижняя пара занимает свое обычное место между зубами нижней челюсти. А вот верхняя растет не изо рта, а торчит прямо на морде. У старых самцов их кончики достигают лба или загибаются на 180 градусов и иногда врастают обратно в кожу рыла. В длину они достигают 30-40 сантиметров. У самок растут только нижние клыки, да и в длину они поменьше.


Такие длинные верхние резцы наблюдаются только у самцов бабирусса, у самок развиты только нижние клыки. Не смотря на большие размеры клыков, бабирусса не может ими копать землю и доставать оттуда корешки, червячков и жучков, питается животное только листьями и травой.


Местные жители рассказывают о некоторых мифах, связанных с этим необычным и интересным животным, а точнее о его резцах. Некоторые туземцы рассказывали, что бабирусса длинными закрученными клыками цепляется за ветки деревьев и в таком подвешенном состоянии любит отдыхать.


В еде бабирусса совсем не прихотлива, легко приживается к новым местам, поэтому ее часто можно встретить в зоопарках разных стран, где она себя не плохо чувствует.


Эта удивительная свинья обитает в мангровых и тростниковых зарослях северной части индонезийского острова Сулавеси и еще парочки близлежащих островов.


Мясо у нее не очень жирное и обладает отменным вкусом. Поэтому до сих пор некоторые жители острова Сулавеси охотятся на этих животных, несмотря на их малочисленность и явную угрозу исчезновения.


К тому же сами свиньи не восприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям, опасным для других сельскохозяйственных животных. Они легко переносят жару и повышенную влажность. Отлично плавают и способны переплывать не слишком широкие реки и небольшие проливы. Также любят принимать ванны, но не грязевые, как многие свиньи, а водные. Особенно в жаркое время дня.


Сейчас этих животных осталось не более 4 тысяч голов, и поэтому бабируссы были занесены в Международную Красную книгу. В качестве одной из мер по сохранению и увеличению их численности, предпринимаемые индонезийским Министерством лесного хозяйства, является создание особой охраняемой территории площадью около 800 га.