Выдающиеся личности

Захариас Топелиус

Захариас (Сакариас) Топелиус (1818 —1898) — выдающийся финский писатель и поэт, писавший на шведском языке. Топелиус – один из самых замечательных представителей литературы Финляндии. Поэт, романист, сказочник, историк и публицист, – он заслужил любовь и признание, как на родине, так и далеко за ее пределами. Произведения Топелиуса переведены более, чем на двадцать языков. Он обладал необыкновенно многогранным талантом и удивительной работоспособностью, полное собрание его сочинений насчитывает тридцать четыре тома. 


Родился 14 января 1818 в семье врача и известного собирателя народной поэзии. Уже в детстве проявились его художественные способности: богатое воображение, наблюдательность, интерес к таинственному и мистическому. В возрасте одиннадцати лет он был отправлен на обучение в школу в Улеаборге. В 1833 году переехал в Гельсингфорс, где познакомился с Юханом Людвигом Рунебергом, стоявшим во главе финского национально-патриотического движения в 1830-х годов. Кружок Рунеберга оказал сильнейшее влияние на молодого Топелиуса, предопределив дальнейшее развитие его литературной и общественно-политической деятельности.


В 1840 Топелиус закончил Гельсингфорсский университет, в 1841 стал главным редактором «Гельсингфорсских известий» (швед. Helsingfors Tidningar) и занимал эту должность вплоть до 1860. Он публиковал в газете публицистические статьи в либеральном духе, а в стихах и поэмах выражал устремления прогрессивных слоёв финского народа, страдавшего под гнётом царизма. Особенным успехом пользовались его «Гельсингфорсские письма». В 1845 году вышел первый из четырёх сборников стихов Топелиуса, «Цветы вереска». В 1847 году он стал доктором исторических наук, спустя ещё семь лет — профессором. Однако пророссийская позиция Топелиуса в период Крымской войны оттолкнула от него наиболее радикально настроенных финнов.


С 1873 по 1878 был ректором Гельсингфорсского университета. В 1878 он оставил эту должность, чтобы всецело посвятить себя литературной работе.
Литературное творчество Топелиуса весьма многообразно. В его стихах нашла своё отражение глубокая любовь Топелиуса к родине и её природе («Таяние льдов на реке Улео», «Лесные песни», «Зимняя улица» и др.). В более поздних стихах Топелиуса преобладают религиозные мотивы.


Кроме того, весьма известны также исторические романы Топелиуса главное место занимают исторические романы, повести и рассказы, в которых сказалось влияние Вальтера Скотта, Виктора Гюго и датского исторического романиста Б. С. Ингеманна. Вышедший в свет в 1850 роман Т. «Герцогиня Финляндская» стал первой попыткой создания в финской литературе крупного национально-исторического романа. «Рассказы фельдшера» дают художественное отображение истории Финляндии со времен Густава II Адольфа до Густава III. В 1879 году вышел роман из эпохи королевы Кристины — «Дети звёзд». Из драматических произведений Топелиуса следует отметить трагедию «Регина фон Эммериц» (1853) и драму «50 лет спустя» (1851), в основу которых положены эпизоды из тех же «Рассказов фельдшера». В Европе Топелиус известен прежде всего как автор сказок «Sagor» (1847—1852). В более ранних из них чувствуется некоторое подражание Андерсену, но затем он находит свой собственный оригинальный стиль.


Однако по прошествии более чем столетия со дня смерти автора, можно сказать, что он вошел в историю финляндской и мировой литературы, прежде всего как автор сказок для детей, а затем уже как писатель, открывший миру.