Выдающиеся личности

Мухаммедгусейн Шахрияр

Мухаммедгусейн Шахрияр является крупнейшим поэтом азербайджанского народа. Он родился в 1906 году в Южном Азербайджане, в городе Тебризе. Так как в Иране не было школ с обучением на азербайджанском языке, Шахрияр, как и все живущие там наши соотечественники, получил образование на персидском языке. С юных лет он писал прекрасные стихи на персидском языке.

 

Однажды его мать сказала: «Сынок, матери понимают даже язык своих немых детей. На каком же языке ты пишешь свои стихи, что я в них ничего не понимаю?» Слова родной матери сильно тронули его, он словно пробудился от сна. Вскоре Шахрияр написал свою знаменитую поэму «Гейдарбабая салам» («Привет Гейдарбабе»), передававшуюся из уст в уста. Поэт признавался, что пока не завершил поэму «Гейдарбабая салам», на душе словно кошки скребли. О чём бы ни писал, как бы ни писал, беспокойство не проходило.

 

Поэма «Гейдарбабая салам» стала поворотным пунктом в творчестве мастера слова. Поэма была переведена на многие языки мира. Она покорила вершину мирового поэтического творчества. Гейдарбаба - название горы. Детство Шахрияра прошло в родных краях у подножья горы Гейдарбаба.

 

Поэма «Гейдарбабая салам» принесла Шахрияру громкую славу. Это произведение в то же время открыло широкую дорогу для развития литературы, и в особенности поэзии, на родном языке в Южном Азербайджане.

 

Первая книга стихов поэта вышла в свет в 1931 году в Тегеране. Книга завоевала всенародную любовь. Шахрияр и сам прошёл тяжёлую жизнь, полную горестей и лишений. После смерти отца все заботы о содержании большой семьи из десяти человек легли на его плечи. Поэт вынужден был трудиться с юных лет, переносить все трудности, терпеть нужду. И поэтому онхорошо был знаком с нуждами и заботами простого народа. Его стихи выражали мечты и чаяния простого народа. Больше всего причиняло тревогу и боль Шахрияру то, что его Родина, родной народ были разделены на две части. Шахрияр сравнивал реку Араз с завесой, проведенной между двумя братьями.

 

Друзья пригласили Шахрияра в столицу Ирана, Тегеран. Приняв приглашение, он поехал в Тегеран, где прожил несколько лет на попечении друзей. Жизнь в Тегеране, литературно-культурные кружки, организованные поэтами и писателями этого огромного города, открыли новую страницу в творчестве Шахрияра.

 

Шахрияр глубоко любил свою родину Азербайджан. Его стихотворение «Азербайджан» призывает народ к свободе, независимости, сплочению. Для наших соотечественников в Южном Азербайджане оно звучит как гимн борьбы.

 

В 1979 году в Тегеране начал издаваться на азербайджанском языке журнал «Варлыг», окрыливший и воодушевивший мастера слова Шахрияра. Издателем и главным редактором журнала был хирург с мировым именем, историк, учёный-тюрколог доктор Джавад Хейат. Поэт, с большой радостью воспринявший выход первого номеражурнала, вскоре и сам стал его сотрудником. Ещё при жизни гениального поэта в Южном Азербайджане 7 марта был объявлен «Днём Шахрияра». Именем поэта названы одна из тебризских школ, большой зал факультета литературы Тебризского университета. Одна из центральных улиц нашей столицы названа именем поэта. Но самый величественный памятник Шахрияру воздвигнут в сердцах родного народа.