Природа

Баобаб - символ жизни

Баобаб – это поистине удивительное дерево. Он считается не только самым толстым деревом в мире природы, но и самым долгоживущим. Баобаб способен прожить более 2000 лет, а иные учёные заверяют, что и более 4 тысячелетий. Однако проверить это не представляется возможным, ведь у этого дерева нет годовых колец. В диаметре баобабы могут достигать 11 метров, а его высота доходит до 25 метров.


Распространен он в зоне жарких африканских саванн, Mадагаскаре, представляющих собою тропические лесостепи, где год обычно состоит из всего двух многомесячных сезонов, сменяющих друг друга - жаркого дождливого и жаркого сухого.


Трудно найти в Африке другие растения пользующиеся столь же горячей любовью местного населения, как чудо-дерево баобаб. Он абсолютно неповторим, его невозможно спутать ни с одним другим. Окружность некоторых экземпляров баобаба превышает 10 м. Древесина баобаба имеет настолько мягкую и пористую структуру, что при заражении грибком чрезвычайно быстро разрушается и образует огромные пустоты. Между тем это никак не влияет на его существование – полое изнутри дерево вполне способно просуществовать ещё не один десяток лет. Коренные жители Африки давно приспособились использовать эту дыру в своих интересах: в основном они хранят там зерно, но есть и более интересные варианты. Например, не может не удивлять факт, что в Зимбабве в нём разместили самый настоящий автовокзал, способный вместить два десятка человек; в Лимпопо — обустроили бар; в Ботсване посадили растение, которое в прежние времена использовали вместо темницы; а в Сенегале в них хоронили поэтов, поскольку считалось, что те не достойны быть погребёнными в земле.


Удивительна и необычайная жизненная сила баобаба. Когда с него срывают кору, баобаб, в отличие от многих других деревьев, не умирает - кора нарастает снова. Баобаб не гибнет даже тогда, когда падает на землю. Если после этого хоть один корень сохранит контакт с землей, дерево продолжит расти лежа. 


Это поразительное дерево начинает цвести лишь по ночам, и каждый цветок живёт только одну ночь при том, что цветение продолжается весь дождливый сезон, с октября по декабрь месяц. Цветы баобаба белые и очень крупные, которые, едва начав раскрываться, имеют приятный запах, но после опыления начинают источать почти зловоние. А опыляются цветки никем иным, как летучими мышами, которых называют пальмовыми крыланами. Мыши слетаются на приятно пахнущие бутоны и за ночь успевают опылять все цветущие деревья.


В основном баобабы не слишком высоки, но, если верить некоторым сообщениям, появившимся не так давно в прессе, в африканских саваннах найден настоящий гигант – самое высокое дерево на нашей планете, достигающее 189 м высоты, диаметр ствола которого составляет 43,5 м! Ну а в "Книге рекордов Гиннеса" в 1991 г. зафиксирован баобаб обхватом 54,5 м.


Плоды баобаба, напоминающие большие огурцы, характерны отменным вкусом и высоким содержанием разнообразных витаминов, ну а по своей питательности они приравниваются к телятине. Плоды быстро усваиваются организмом и способны снимать усталость. Плоды баобаба используют не только люди - их очень любят обезьяны, охотно живущие среди пышной листвы баобабов, из-за чего последние получили название "обезьянье дерево".
Высушенную твердую оболочку плода используют вместо стакана, а дым, выделяющийся при сжигании сухой внутренности плода отлично отгоняет комаров и других насекомых.


Семя плода баобаба съедобно в сыром виде, а после его прожарки и измельчения из него варят кофе.


Из золы плода изготавливается мыло и, что особенно удивительно, масло для жарки.


Порошком, сделанным из плодов баобаба, моют голову женщины Восточной Африки, а красным соком, содержащимся в его корнях, раскрашивают лица.
Из листьев баобаба делаю вкусный салат и варят суп, ну а молодые побеги отваривают как спаржу.


Цветочную пыль баобаба используют при изготовлении клея.


Из золы , появляющейся при сжигании коры баобаба, делают достаточно эффективные лекарства от простуды, дизентерии, лихорадки, сердечно-сосудистых заболеваний, зубной боли, астмы, укусов насекомых.