Выдающиеся личности

Вагиф Мустафазаде

Выдающийся пианист, виртуозный исполнитель джаза, основоположник музыкального жанра мугамного джаза, соединивший азербайджанские мугамы с джазовой техникой, Вагиф Азиз оглу Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в городе Баку. Вагиф, выросший в небольшом квартале в Ичери-шехер, свое начальное музыкальное образование получил от матери Зивер ханым. Будучи искусным пианистом, Зивер ханым, наряду с образцами народной фольклорной музыки, учила Вагифа правильному исполнению произведений классиков-композиторов — И.С.Баха, Л.В.Бетховена, В.А.Моцарта, У.Гаджибейли и др.

 

После завершения учебы в семилетней средней музыкальной школе Вагиф Мустафазаде поступает в Бакинский Музыкальный техникум имени Асафа Зейналлы, окончив его в 1963 году. В этот период он с большим мастерством исполняет концерты для фортепиано и симфонического оркестра С.Рахманинова, С.Прокофьева, прелюдии и фуги И.С.Баха, сонаты В.А.Моцарта. Наряду со всем этим молодой Вагиф был увлечен джазовой музыкой, зародившейся в Америке и Западной Европе. Все ночи напролет, не смыкая глаз, он слушал по радио джазовую музыку. Изучая и раскрывая секреты этого жанра, он начал увязывать его с мугамом, посредством современных аккордов делать импровизации в соответствии с джазовым стилем. Так как в этот период на джаз был наложен запрет, Вагиф Мустафазаде вынужден был уехать в Тбилиси, где при Грузинской Государственной Филармонии создает джаз-трио «Кавказ». Вернувшись в Баку в 1970 году, Вагиф Мустафазаде создает первый женский вокальный квартет — «Лейли» при Союзе Композиторов Азербайджана. В 1971 году этот коллектив продолжает свою деятельность при Азербайджанском Государственном Комитете Телерадио в качестве квартета «Севиль».

 


В 1978 году Вагиф Мустафазаде завоевывает первую премию на VIII Международном конкурсе в Монако и удостаивается звания заслуженного артиста Азербайджана и лауреата Государственной премии.

 


В 1979 году на Азербайджанском телевидении, в передаче «Музыкальный клуб школьников» он выступает с исторической речью на тему «Джаз и азербайджанские мугамы». Спустя день после этого выступления, Вагиф Мустафазаде отправился на гастроли в Ташкент, где скончался 17 декабря 1979 года.