Природа

Зебровый дукер

Зебровый дукер (лат. Cephalophus zebra) — небольшое млекопитающее семейства полорогих, обитающее в Западной Африке. Зебровый дукер — это тип маленьких антилоп. Животные этого вида принадлежат к парнокопытным млекопитающим. Зебровые дукеры довольно редко встречаются в дикой природе. Их можно найти только в определенных частях Западной Африки: в восточных районах Либерии, на побережье Кот-д’Ивуара и в Сьерра-Леоне. Зебровый дукер предпочитает жизнь в густой растительности тропических лесов. Количество этих млекопитающих уменьшилось на 30% по сравнению с первоначальным размером из-за обширной потери среды обитания и охоты за последние пару лет. Местные жители охотятся на зебрового дукера из-за его питательного мяса. Эти животные перечислены как уязвимые к вымиранию. Если текущий темп исчезновения будет продолжаться, они скоро окажутся под угрозой исчезновения.
Интересные факты об этих существах:


Зебровый дукер — крошечная антилопа. Женские особи больше, чем мужские. В среднем, зебровый дукер имеет длину от 33 до 35 дюймов и достигает веса от 20 до 44 фунтов.


Зебровый дукер назван так в связи с определенной окраской тела. Взрослые животные имеют красновато-коричневый цвет. Они имеют от 12 до 15 черных полос, которые простираются от плеч до хвоста. У них также есть темные отметины на мордах и ногах.


Молодые животные имеют голубоватый цвет, а их полоски расположены ближе. Через семь-девять месяцев после рождения у молодых животных будет такая же окраска, как у взрослых животных.


У самцов и самок есть рога. У самцов длиннее рога, чем у самок.


Зебровый дукер — травоядное животное. Он ест листья, почки, побеги, траву и фрукты, которые падают с деревьев. Кроме того, зебровый дукер питается пометом других животных.


Зебровый дукер — территориальное животное. Он использует свои рога для защиты своей территории. 


Зебровый дукер — суточное (активное в течение всего дня) животное.


Зебровый дукер — довольно застенчивое животное, которое скроется, когда оно почувствует опасность. По этой причине, зебровый дукер не может быть замечен в дикой природе очень часто.


Зебровый дукер обычно живет в парах, состоящих из половозрелых мужских и женских особей. Через трение друг о друга и специальное вещество из ароматических желез они поддерживают связь между ними и облегчают сексуальное общение.


Зебровый дукер обычно молчит, но в период спаривания он может издавать ворчащие звуки.


Зебровый дукер может спариваться в течение всего года. Беременность длится от 221 до 229 дней, и заканчивается рождением одного детеныша. Самка способна забеременеть сразу же после рождения детеныша. Отец практически не заботится о потомстве.


В течение первых двух недель жизни мать прячет своего теленка в густой растительности. Она посещает детеныша четыре раза в день, чтобы обеспечить его молоком.


Зебровый дукер1213Теленок зависит от материнского молока в течение первых трех месяцев жизни. После этого возраста он начинает пастись со взрослыми сородичами.


Молодые зебровые дукеры достигают половой зрелости в возрасте двух лет.
Средний срок жизни зебрового дукера в неволе составляет от 11 до 13 лет.