Это интересно!

Багамские острова

Багамские острова или просто Багамы – государство, занимающее одноименный архипелаг из примерно 700 островов в Атлантическом океане. Полное официальное название государства — Содружество Багамских Островов (Commonwealth of the Bahamas).


Багамы представляют собой россыпь островов, протянувшуюся к юго-востоку от американского полуострова Флорида (всего в 80 км от ближайшей точки) до острова Гаити. Географически в Багамский архипелаг входят еще острова Тёркс и Кайкос, но политически они являются британскими заморскими территориями и не принадлежат Содружеству Багамских Островов. К юго-западу от Багамов лежит остров Куба. К северо-востоку открывается северная Атлантика без какой-либо значительной суши поблизости. Площадь суши — 10 070 км² — сравнима с площадью Ямайки. Географически в состав Багамских островов также входят острова Теркс и острова Кайкос, на которых расположена заморская территория Великобритании Теркс и Кайкос.


Хотя Багамы лежат вне Карибского моря, иногда из исторических, культурных и политических соображений их причисляют к Карибскому региону и, без сомнения, Багамские острова входят в регион Вест-Индии.


Общая площадь островов сравнима, к примеру, с площадью Ямайки и составляет около 14 тыс. км2. Крупнейший багамский остров — Андрос, но большинство населения сосредоточено на относительно небольшом Нью-Провиденсе, где находится и столица Багамских островов — город Нассау. Острова открыты Христофором Колумбом в 1492 году. Один из островов архипелага — остров Уотлинга (Сан-Сальвадор) — первая земля Нового Света, открытая 12 октября 1492 года. Тремя годами позже первые испанские колонисты обосновались на архипелаге.


Поверхность островов равнинная, наивысшая точка — гора Алверния на острове Кэт, высотой всего 62 м.


Происхождение названия точно не установлено, существуют две основные гипотезы на этот счёт. Согласно одной из них, название происходит из фразы на местном наречии «Taíno ba ha ma» («большая верхняя средняя земля»); согласно другой гипотезе, название возникло из испанского сочетания «baja mar» («мелкая вода» / «мелкое море» или «отлив»), отражающего мелководье в этом районе. Высказывалась также точка зрения, что это название может происходить из слова на местном наречии «Гуанахани», смысл которого точно не установлен.


Климат Багамских островов
Климат Багамских островов — переходный от субтропического к тропическому: на севере ближе к субтропикам, на юге — к тропической пассатной климатической зоне. Сильное влияние на климат оказывает теплое течение Гольфстрим. Температура летом ок. +26—32°C, зимой +18—22°C. Средняя температура воды 27° летом и 23°C зимой.


Багамцы
Население Багамских островов — более 350 тыс. чел. Большинство населения (ок. 85%) составляют негры и мулаты — потомки африканских рабов, завезенных европейскими колонизаторами в XVII—XIX вв. Белых около 12% (в основном потомки британских переселенцев).
Среди религий наиболее распространены различные ветви христианства (в основном баптизм и англиканство). Есть представители синкретических верований, близких к гаитянскому вуду. В столице сосредоточено 70% всего населения государства.


Язык
Официальный язык Багамских островов — английский. Лишь среди иммигрантов с Гаити в ходу особый креольский язык на французской основе.


Валюта
Денежная единица Багамских островов — багамский доллар, заменивший багамский фунт в 1966 г. 


Туризм
Пляж на БагамахТуризм составляет основу экономики Багамских островов, внося вклад ок. 60% в валовой внутренний продукт.
К природным широким белоснежным пляжам, лазурным водам Атлантики и живым коралловым рифам постепенно добавилась развитая инфраструктура: фешенебельные отели, разнообразные рестораны и бары, развлекательные заведения и магазины беспошлинной торговли.


Животный мир
Животный мир довольно беден и представлен в основном птицами (большей частью перелётными водоплавающими), а также игуанами, агути и летучими мышами. Морские воды богаты рыбой, ракообразными и моллюсками. Национальный парк на острове Большой Инагуа — самое крупное скопление фламинго в мире; остров является домом для более чем 50 000 особей. Культивируются агава (сизаль), ананас, апельсинное дерево, банан, томат, сахарный тростник.