Природа

Арктические пустыни

Арктические пустыни — это самая северная природная зона планеты. Она находится в районе Северного полюса Земли, охватывает Северный полюс, весь Северный Ледовитый океан и прилегающие к нему окраины Атлантического и Тихого океанов. Также арктические пустыни занимают северные окраины Евразии и Северной Америки и почти все острова в этом районе планеты.

 

Снегов и льдов больше всего в этой природной зоне. По-другому зона арктических пустынь называется “ледяной зоной”. Именно туда попадает меньше всего солнечных лучей.

 

 

Арктика — это огромные ледяные пустыни: суша и большая часть водных просторов покрыта ледниками, толщина которых достигает 3–5 метров! За год в Арктике выпадает около 20 см осадков, это меньше, чем в пустыне Сахара! В холодном арктическом воздухе влага почти не удерживается, поэтому осадки редки, как в пустыне. Почти всегда здесь дуют сильные ледяные ветры.

 

Зима в Арктике суровая и долгая. Температура воздуха в это время может падать до –60 °C! Только в июле и августе она поднимается немного выше нуля.

 

От нескольких суток до полугода, в зависимости от района, в арктической пустыне длится полярная ночь. Она длится до полугода на самом полюсе, к югу её длительность сокращается.

 

Полярная ночь — это период, когда Солнце не выходит из-за линии горизонта.

 

В это время можно наблюдать одно из красивейших явлений природы — северное (полярное) сияние. Неожиданно тёмное небо озаряется ярким свечением в виде полос или лучей. Цвет сияния может быть синим, зелёным, белым в зависимости от состояния атмосферы. Оно может длиться несколько минут, а может продолжаться более суток.

 

Северное (полярное) сияние — это свечение верхних слоёв атмосферы.

 

Лето в Арктике очень короткое и холодное. В июле и августе температура воздуха здесь поднимается немного выше нуля. Даже в это время возможны заморозки. Погода летом в основном пасмурная, с частыми туманами, дождём и снегом. С весны до осени в некоторых районах Арктики можно наблюдать полярный день.

 

Полярный день — это период, когда Солнце не заходит за линию горизонта дольше суток.

 

Самый короткий полярный день длится двое суток, самый длинный — до полугода. Несмотря на то что солнце долго находится в небе, из-за низкого положения над горизонтом и пасмурной погоды оно слабо прогревает землю.