Это интересно!

Самое маленькое островное государство в мире

Науру - Самое маленькое островное государство в мире и единственная на свете республика без столицы.


Располагается в южной части Тихого океана в Микронезии, к югу от Маршалловых островов в нескольких десятках километрах южнее экватора.


Является самым малым независимым островным государством в мире; площадь страны составляет 21 кв. км. Также является единственным государством в мире, не имеющим столицы.


Науру является сравнительно редким типом кораллового острова — поднятым атоллом. В центральной части острова расположено слегка солоноватое пресноводное озеро Буада, являющееся остатком древней лагуны. На севере острова находится также группа небольших озёр Анабар.


Остров Науру находится в 42 км к югу от экватора. Ближайший остров — Банаба — располагается в 306 км к востоку от Науру и относится к республике Кирибати. В 1968 году остров провозглашён независимым государством, которое является самой маленькой независимой республикой на Земле.
Остров не является популярным туристическим направлением из-за неразвитой инфраструктуры, трудной досягаемости и плохой экологической обстановки, возникшей в связи с многолетней добычей фосфатов.


Первым европейцем, увидевшим остров Науру, стал британский капитан Джон Фирн, открывший остров 8 ноября 1798 года. Впоследствии Науру поочерёдно становился территорией разных колониальных держав: в 1888 году — Германии, в 1914 году — Австралии, с 1942 по 1945 года — Японии, затем — снова Австралии. В 1968 году остров приобрёл независимость, а в 1999 году Республика Науру стала полноправным членом Организации Объединённых Наций.


Начиная с 1906 года, на острове различными колониальными и коммерческими компаниями велась разработка фосфоритных месторождений. Фосфориты стали единственным источником доходов для крошечной микронезийской страны, обеспечив на несколько десятилетий очень высокий уровень жизни населения Науру. Однако истощение месторождений и необдуманная экономическая политика руководства страны привели к крупному финансовому кризису и политической нестабильности в начале 1990-х годов. Пытаясь расширить источники поступлений валюты в страну, Республика Науру стала крупным офшорным центром. Осуществлялась продажа науруанских паспортов. Только в начале 2004 года с приходом нового правительства в стране появились положительные сдвиги в экономике.