Это интересно!

Самое длинное географической название в мире

Самое длинное географической название в мире – в Новой Зеландии - Холм Таумата. Он располагается у побережья Тихого океана, на Северном острове, недалеко от городка Порангахау. Но всемирную известность этому холму принесло, конечно, его название «Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху» (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu). Местные, разумеется, используют краткое название – Таумата. 


Слово маорийского происхождения. Для удобства и простоты его часто употребляют в сокращенном варианте-Таумата, но иногда используют и более длинные вариации. ХОЛМ даже занесен в книгу рекордов Гиннеса. В зарегистрированном в книге рекордов Гиннеса варианте слово состоит из восьмидесяти пяти символов. В базе данных географических карт Новой Зеландии используют слово из пятидесяти семи букв. Но есть еще и более длинные версии этого названия, состоящие из девяносто двух и даже ста пяти букв. 


В русской транскрипции оно имеет 82 буквы. На русский язык переводится как «Вершина холма, на которую поднимался Таматеа, человек с большими коленями, исследователь земель и покоритель гор, и играл на флейте для своих ближних». Этим топонимом на языке коренного населения маори назван всего лищь 300-метровый холм. 


Кажется, на первый взгляд, что значение слова немного нелепое. Но оно имеет под собой вполне реальное историческое обоснование. Субинсификацированный Таматеа-Покаи-Инуи (Tamatea-Pokai-Whenua) был потомком легендарного Мауи и отцом Каунгуни-предка племени Нгати Каунгуни. Он прибыл в Новую Зеландию на каноэ Такитиму с Полинезии. После продолжительного каботажного плавания вдоль северо-восточных берегов Северного острова, высадился в Ахурири (Нейпир) и путешествовал по северо-восточной и центральной части острова. Согласно легенде маори побывал на Южном острове, в районе Мальборо, где его каноэ превратилось в горный хребет. Погиб в водопаде Хука, на реке Уаикато, недалеко от северных берегов озера Таупо. Поэтому после Таматеа в Новой Зеландии осталось много мест связанных с его именем, самое известное из которых холм в южной части региона Хокс-Бей, возле небольшого поселка Парангахау.


Разбитое на слоги полное названия холма состоит из сорока слогов. Тау-ма-та-ха-ка-та-нги-ха-нга-ко-ау-ау-о-та-ма-те-а-ту-ри-пу-ка-ка-пи-ки-мау-нга-хо-ро-ну-ку-ро-каи-хе-ну-а-ки-та-на-та-ху (Tau-ma-ta-wha-ka-ta-ngi-ha-nga-ko-au-au-o-ta-ma-te-a-tu-ri-pu-ka-ka-pi-ki-mau-nga-ho-ro-nu-ku-po-kai-whe-nu-a-ki-ta-na-ta-hu). 


Вот такой он маленький холм с очень большим названием.