Это интересно!

Албания

Страна юго-восточной Европы, расположена в западной части Балканского полуострова. Протяженность Албании с севера на юг — 340 км, а с запада на восток — 150 км. Ее берега омываются водами двух морей: с западной стороны — прозрачной Адриатикой, а на юге страны — теплым Ионическим морем. Расположенный между ними пролив Отранто соединяет побережье Албании и Италии. До итальянского берега всего 75 км. Общая береговая линия страны 362 км.


Cтолица – Тирана.
Албании принадлежат несколько островов, но все они необитаемы. В Ионическом море, на юге страны, находится небольшой архипелаг Ксамил состоящий из четырех маленьких островов, густо покрытых зеленью. Они входят в состав национального парка Бутринти. Добраться до островов можно на лодке из Ксамиля. В летнее время там открываются кафе и рестораны, проводятся фестивали и дискотеки.


Самый большой остров страны, площадью целых 5 км, находится у входа в залив Влёра. Остров Сазани — часть старой коммунистической системы Албании. Раньше он был полностью изолирован, на его территории располагалась важнейшая военная база. Да и сегодня он формально сохраняет военный статус. Правительство Албании возлагает на остров большие надежды, собираясь сделать его стратегическим туристическим объектом. Ведь на острове есть на что посмотреть! Помимо законсервированной природной системы, которую люди не тревожили полвека, на Сазани сохранилась огромнейшая сеть военных укреплений и объектов, которые вызовут не малый интерес, как у туристов, так и у инвесторов.


Береговая линия Албании относительно ровная, удобных естественных гаваней, бухт и заливов в ландшафте очень мало. На Адриатическом побережье, рядом с городом Лежа, расположен красивый Дринский залив, а живописные скалистые бухты можно встретить на ионическом юге. В основном, прибрежная зона — это длинные песчаные косы, уходящие в море. Любителям дайвинга и нетронутой природы, стоит обратить внимание на полуостров Карабурун, расположенный на юго-западе Албанской Ривьеры. Свое необычное название он получил во времена османской империи. «Черный нос» окрестили турки полуостров, глубоко уходящий в море. Соседом природного заповедника Карабурун, как это часто бывает в Албании, является военная база. Полуостров омывается водами двух морей, но не только это привлекает сюда туристов. Под водой лежит удивительный мир! Взяв акваланг, можно полюбоваться рыбками и морскими растениями залива, а так же посмотреть на затонувшие старинные корабли. В 2010 году прибрежные воды полуострова Карабурун стали первым морским заповедником страны.


Природа Албании удивительно живописна и разнообразна. Взглянув на карту страны, вы увидите, что большая ее часть покрыта сетью горных хребтов, которые уходят в небо более чем на 2500 метров над уровнем моря. Самая высокая вершина страны — гора Кораби (2764 м). Вдоль побережья Адриатики простирается неширокая равнина с останцовыми холмами и грядами, ущелья которой покрыты густым лесом, а прибрежная и равнинная зона — среднеземноморским кустарником и травами. Большие территории используются как пахотные площади. На севере Албании возвышается величественный горный массив Проклетие или Северо-Албанские Альпы. Наивысшая точка этой горной системы гора Езерца, ее высота 2692 метра. Сложенные известняками, обрывистые, крутые склоны гор практически неприступны. Лишь местные пастухи забираются на верхние пастбища, пригоняя туда скот. Здесь царит тишина и покой, места труднодоступные, дикие и невероятно красивые!


Все наслышаны о фьордах Норвегии, но мало кто знает, что и в Албании есть места очень похожие на норвежские фьорды, где вы не встретите толпы туристов и будете наслаждаться фантастическими пейзажами девственной природы. И это не просто слова, здесь сохранились леса в первозданном виде, в то время как в остальной Европе они почти полностью утрачены. В таких местах дикие животные чувствуют себя привольно. Здесь встречаются волки, медведи, рыси, кабаны, серны, косули и множество других видов животных, в том числе и редких.


На сравнительно не большой территории Албании разбросано около 250 озер разной величины. Практически каждый крупный город страны имеет свое озеро. Несколькими живописными озерами: Охрид, Шкодер (Скадарское) и Преспа, которые считаются самыми крупными и глубокими на Балканах, Албания владеет совместно с Македонией и Черногорией. На границе с Македонской Республикой, где горы понижаются и образуют огромную котловину, расположено Охридское озеро, площадь которого составляет 358 км. Несмотря на длительное мелководье у берегов, озеро достаточно глубокое, его максимальная глубина достигает 288 метров. Охрид, по своему происхождению, похож на соседнее озеро Преспа, его так же питают подземные реки. Знаменитый обитатель озера — редкий вид форели, который встречается только здесь и у нас на Байкале. Озеро Охрид находится под охраной ЮНЕСКО.


В 10 км от него, находятся высокогорные озера Преспа (Большая и Малая), которыми владеют Македония, Греция и Албания. Озера имеют тектоническое происхождение, а их примерный возраст составляет 5 млн. лет. Богатый растительный мир и живописные пейзажи привлекают на озера многих туристов.


Первое место по величине среди балканских озер занимает Скадарское озеро, албанское название которого Шкодер. Большая часть территории принадлежит Черногории, Албания владеет одной третью акватории озера. Скадарское озеро — это уникальная экосистема. Его площадь меняется в разное время года от 390 км2 до 530 км2 в период зимнего половодья. Когда-то озеро было заливом Адриатического моря, но в результате геологических процессов море отступило, отделившись от озера перешейком. В северо-восточной части озера в сторону Албанских Альп уходит длинный узкий залив Хотиш. Берега озера большей частью пологие и заболоченные. Поэтому животный мир озера очень разнообразен, здесь обитает свыше 260 видов птиц, среди которых есть редкие, например, кудрявый пеликан. Зимой, в период миграции к экватору, на озере отдыхают тысяч перелетных птиц. С 2005 года территория озера Шкодер является государственным заповедником.