Это интересно!

Национальный парк Канaйма

Национальный парк Кана́йма — парк на юго-востоке Венесуэлы, на границе с Бразилией и Гайаной. Расположен в штате Боливар и занимает примерно на той же территории, что и природный парк Гран Сабана.


Национальный парк, территория которого составляет 3 млн Га, был основан 12 июня 1962 г.; по протяженности естественной заповедной зоны он занимает 2-е место в стране, уступая только Парима-Тапирапеко и 7-е место на земном шаре. По живописности Канайма, несомненно, первый из парков в Южной Америке.


В 1994 году Канайма был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью и ценностью парка являются находящиеся там тепуи (плосковершинные горы).


Самые известные тепуи парка — Рорайма (самая высокая и самая простая для восхождения) и Ауянтепуи, где находится знаменитый водопад Анхель, самый высокий в мире. Тепуи — песчаники, сформировавшиеся в эпоху, когда Южная Америка и Африка были частями одного суперконтинента.


Рорайма (2810 м) известна, как самая высокая Тепуи в Венесуэле, ее вершина представляет собой плато площадью 34 км², покрытое густой низкоросло растительностью, причудливыми камнями, пещерами, озерцами и болотцами. Местные индейцы называют Рорайму “Пупом Земли” и убеждены, что на вершине этой Тепуи живет прародительница рода человеческого – богиня Куин (Queen).


Ауянтепуи обладает статусом самой крупной из Тепуй Венесуэлы — площадь поверхности ее плато составляет 715 км². Кроме того, с вершины Ауянтепуи низвергается самый высокий на планете свободно падающий водопад Анхель или Салто Анхель (исп. Salto Angel) — одна из наиболее зрелищных достопримечательностей парка.


Территория национального парка является родиной индейского народа пемон, почитающих тепуи как дом духов «мавари». Парк находится в отдалённой местности; дорог, связывающих населённые пункты, крайне мало, поэтому основным транспортом является малая авиация, а также пешие переходы и передвижение по рекам на каноэ.


Большинство местных жителей — пемоны, которые заняты, в основном, в сфере туризма.


Парк называют «воротами» к знаменитому водопаду Анхель (исп. Salto Angel) — одной из главных туристических достопримечательностей страны.


Климат в области заповедника влажный тропический, с частыми ливнями. Самое сухое время года — с декабря по апрель, в этот сезон знаменитый водопад превращается в скромный ручеек.
Удивительно богат животный мир заповедника Канайма – здесь водится огромное множество видов обезьян, ягуары, дикобразы, броненосцы, трехпалые ленивцы, выдры, пумы, тапиры, гигантские муравьи и великое множество мелких животных.


Но самым большим видовым разнообразием может похвастать мир птиц, пернатые в неисчислимых количествах гнездятся на этой заповедной территории. Здесь проживает немало редких птиц, например, королевский гриф, скальный петух, белый медонос-колокольчик, колибри-отшельник, музыкант-крапивник, сахарная птица, синещекий попугай и мн. др.