Это интересно!

Республика Островов Фиджи

Республика Островов Фиджи — государство на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана.


Географическое положение Фиджи


Oстрова лежат где-то в 2000 км к востоку от Австралии, 1770 км к северу от Новой Зеландии и в 5100 км юго-западнее Гавайев, приблизительно в 1930 км южнее экватора.


Архипелаг Фиджи состоит из около 322 сравнительно крупных островов (106 постоянно обитаемы) и более 500 мелких островков как вулканического, так и кораллового происхождения. Самые большие острова в архипелаге — Вити Леву и Вануа Леву: на них живут 80 % населения страны. Остальная часть фиджийцев занимает еще треть островов архипелага. Около 200 островов остаются необитаемыми и хранят в себе тайны нетронутой природы.


Архипелаг Фиджи образует вокруг внутреннего моря Коро, расположенного в южной части Тихого океана, своеобразную подкову. Такая форма расположения группы островов объясняется их вулканическим происхождением.


Площадь Фиджи — 18272 км2.  Столица Фиджи — город Сува.


Фиджи — популярное направление для пляжного, экскурсионно-экологического отдыха, активных и экстремальных развлечений, вроде серфинга, и, конечно же одно из лучших направлений для подводного плавания. В лагуне Бека (Бенга) проходят шоу-кормления акул. Ее называют местом №1 для погружений с акулами на Земле.


Климат Фиджи


Климат на островах Фиджи морской, тропический. Можно выделить два периода: более прохладный с мая по ноябрь и более теплый и влажный с декабря по апрель.


Лето на Фиджи приходится на период с ноября по апрель, поскольку Фиджи находится в Южном полушарии. Средняя температура воздуха летом— +26 °С. Это наиболее влажный период, когда на Фиджи выпадает наибольшее количество осадков. В этот период на острова могут обрушиваться тропические циклоны, сопровождающиеся ливнями и ураганами.


Население


Численность населения Фиджи — 906 тыс. человек (2006 г.). Этнический состав сложен. Примерно половина жителей — коренные фиджийцы, народ, возникший на границе меланезийцев и полинезийцев. Вторая половина — индо-фиджийцы, потомки индусов, привезенных английскими колонизаторами для работ на островах.


Языки Фиджи


Официальными языками Фиджи считаются английский, хинди (индийский) и официальный фиджийский (один из языков коренных обитателей из австронезийской языковой семьи).


Природа


Территория островов Фиджи представляет собой плато, пересеченное хребтами. Наивысшая точка, гора Томаниви, находится на острове Вити-Леву и в высоту достигает 1322 метров.


На островах Фиджи каждый день вы сможете наблюдать приливы и отливы океана. С утра вода отступает метров на 20 (начинается отлив), вечером она «возвращается».


На Фиджи вы увидите живописные скалы и древние вулканы, непроходимые нетронутые джунгли, горные речки и водопады.


Густая растительность покрывает большую часть островов Фиджи. Склоны гор поросли густыми тропическими лесами. В прибрежных районах можно встретить мангровые заросли и многочисленные рифовые образования.


Северо-западную часть страны занимают плантации сельскохозяйственных культур и пастбища. Выращивают здесь цитрусовые, кокосовые пальмы, ананасы. А вот леса тут почти не сохранились.


Животный мир


Животный мир Фиджи небогат. Наиболее распространенные виды млекопитающих — летучие мыши (единственные коренные млекопитающие островов), летучие лисицы и мангусты, которых завезли на острова для борьбы с ядовитыми змеями.


А вот мир насекомых отличается большим разнообразием. Здесь вы можете увидеть невероятно красивых бабочек. На архипелаге встречается 15 видов цикад и 33 вида стрекоз.


На Фиджи более 100 видов птиц, четверть из них — эндемики. Вы можете увидеть попугаев ярких расцветок, разнообразных медососов и морских птиц.
На островах водятся змеи, в том числе ядовитые, игуаны, гекконы, сцинки.


Прибрежные воды заполнены многочисленными обитателями: скатами, муренами, осьминогами, кальмарами, медузами, морскими черепахами, моллюсками и многими другими обитателями прибрежных вод.