Это интересно!

Остров Барбадос - Государство в Карибском море

Барбадос — государство, расположенное на одноименном острове в Атлантике, к востоку от цепочки Малых Антильских островов. Главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Площадь — 430 км². Население — 280 тыс. человек. Около 90% населения страны составляют негры и мулаты. Среди белых выделяются потомки английских колонистов. Официальный язык — английский. Столицей Барбадоса является Бриджтаун. Название столицы острова дословно переводится как «ГОРОД-МОСТ». Бриджтаун был основан в первой половине 17 века, являясь центром работорговли в Вести-Индии, город входил в состав Британской империи.


До появления испанцев остров населяли индейские племена араваков и карибов. В 1625 году Барбадос был захвачен англичанами, основавшими здесь сахарные и табачные плантации, на которых работали завезенные с Африки негры-рабы. В 1966 году была провозглашена независимость Барбадоса.


Барбадос — зеленый тропический остров, сложенный коралловыми известняками. Рельеф равнинный с постепенно поднимающимися к центру террасами. Побережье — ослепительные розово–белые пляжи тончайшего кораллового песка, окаймленные высокими пальмами. Климат Барбадоса считается одним из самых здоровых в Вест-Индии. Средняя температура сентября (самого теплого месяца) 27 °C, февраля (самого прохладного) 25 °C. В сухой сезон (декабрь–июнь) тропическая жара умеряется северо-восточными пассатами с Атлантики, остров постоянно продувается бризами.


Основу сельского хозяйства составляет производство сахарного тростника. Многочисленные тропические леса Барбадоса были погублены как раз в результате «сахарной лихорадки». Настоящим бедствием для страны стали завезенные в XIX веке для истребления крыс мангусты, начавшие поедать домашнюю птицу и даже мелкий скот. Ежегодно более 300 тыс. туристов посещает остров, здесь построены первоклассные отели и международный аэропорт.

 


География Барбадоса

Барбадос — относительно плоский остров, плавно восходящий по направлению к центральной части. Самая высокая точка Маунт Хиллаби (Mount Hillaby) высотой 336 метров над уровнем моря находится в Шотландском районе острова. На острове нет постоянных рек, основная часть суши представляет собой коралловый известняк. Остров расположен в некотором отдалении от других островов Карибского моря. Климат острова мягкий субтропический, сезон дождей длится с июня по октябрь.


Хотя некоторые предполагают, что остров находится в зоне сезонных тропических штормов и ураганов, на самом деле это не совсем так — он расположен несколько в стороне от традиционного ураганного пояса, на его южной оконечности. Тем не менее, примерно каждые 3 года остров оказывается в зоне прохождения ураганов, а частота прямого удара стихии составляет примерно раз в 26.6 лет.


Остров административно поделен на 11 округов: Крист-Черч, Сент-Эндрю, Сент-Джордж, Сент-Джеймс, Сент-Джон, Сент-Джозеф, Сент-Люси, Сент-Майкл, Сент-Питер, Сент-Филип и Сент-Томас.

 


Климат Барбадоса

Тропический пассатный, близкий к субэкваториальному морскому. Температура воздуха круглый год колеблется в пределах +26…+30 °C, а пассаты и морской бриз спасают от изнурительной жары. Около 75 % осадков выпадает с июня по ноябрь, самый влажный месяц — июль. Также лето — это и возможные ураганы — наибольшее их количество может обрушится на остров с сентября по конец октября.


Самые сухие месяцы — с февраля по май, например в апреле всего около семи дождливых дней в течение всего месяца! Актуальная информация: прогноз погоды на основных курортах Барбадоса на ближайшие дни.