Природа

Тапиры

Тапиры — род травоядных животных из отряда непарнокопытных, несколько напоминающих на вид свинью. Но в отличие от нее тапиры обладают коротким хоботом, который и формирует экзотическую наружность животного.


Имеются несколько видов тапира. Горный тапир (Tapirus pinchaque), равнинный тапир (Tapirus terrestris), центральноамериканский тапир (Tapirus bairdii), чепрачный тапир (Tapirus indicus) и Tapirus kabomani. Черпачный тапир обитает в юго-восточной Азии, а все остальные виды — в Центральной и Южной Америке.


В зависимости вида тапиры имеют разные размеры, но в среднем длина тела этого животного составляет около 2 м, длина хвоста — 7−13 см, высота около 1 м, а масса — от 110 до 300 кг. В естественной среде обитания тапиры живут около 30 лет.


Тапиры — животные травоядные. В лесах они питаются фруктами, листьями и ягодами. Кроме того, тапиры могут полакомиться водорослями: если вблизи есть водоем, эти животные проводят здесь немало времени. В воде они и питаются, и плавают, и прячутся от хищников.


У тапира всегда рождается на свет лишь один детеныш, который вынашивается в течение 13 месяцев. Новорожденные резко отличаются от взрослой особи: они обладают защитной пятнистой окраской, которая помогает слиться с окружающим ландшафтом. Через 6−8 месяцев тапир меняет окрас на взрослый и обосабливается от своих родителей. Кстати говоря, тапир с интересным черно-белым окрасом — это черпачный тапир. Другие виды обладают более скромной шерстью бурых тонов.


К сожалению, основные враги тапира — мы, люди. На них охотятся тигры, ягуары, медведи, крокодилы и анаконды, но настоящий удар по популяции тапиров наносят браконьеры. Их убивают ради мяса и кожи, и к настоящему времени четыре из пяти видов занесены в список животных, которым грозит вымирание. Ощущая постоянную опасность, эти животные меняют образ жизни на ночной и все дальше стремятся уйти в глубины леса.


В естественной среде обитания тапиры живут около 30 лет.

 


Чепрачный или малайский тапир (лат. Tapirus indicus)


Самый крупный среди тапиров: длина тела 1,8—2,4 м, высота в холке 0,75—1 м, масса 250—320 кг. Максимальный известный вес достигал 540 кг. Самки обычно крупнее самцов. Чепрачный тапир легко отличим по большому серовато-белому пятну (чепраку) на спине и боках. Остальная шерсть окрашена в чёрный или тёмно-бурый цвет, исключение составляет белая кайма на кончиках ушей. Несмотря на контрастность, такой окрас является защитным — в темноте тапир словно бы теряется, заметным остаётся лишь белое пятно, что мешает хищникам опознать добычу по очертаниям. Детёныши имеют обычный для молодняка тапиров полосато-пятнистый окрас, и только в возрасте 4—7 месяцев светлые пятна и полосы исчезают и образуется чепрак. Эти млекопитающие рода тапиров проживают на территории Юго-Восточной Азии, а именно: в Тайланде, на острове Суматра, в Мьянме и Малайзии.


Чепрачный тапир — скрытное ночное животное, которое предпочитает держаться в густых дождевых лесах. Известны сезонные миграции — во время сухого сезона тапиры встречаются в низинах, в то время как во время сезона дождей — в гористых местностях.


Зрение у тапиров развито недостаточно хорошо, но это компенсируется отличным обонянием. Активность у тапиров наступает в сумеречное и ночное время.


Вообще, тапиры по натуре очень скрытные и пугливые животные, не смотря на свои увесистые размеры. Особое удовольствие тапирам доставляет плавание, они очень любят воду и с радостью проводят в ней время.

 


Равнинный тапир


Равнинный тапир – крупное животное: его высота в плечах составляет от 77 до 108 см, длина тела – до 220 см, а вес варьируется от 150 до 270 кг. На затылке имеется небольшая грива. Телосложение равнинного тапира компактное и мускулистое. Заметным признаком является весьма подвижный хоботообразный нос. Ноги сильные, однако, при ходьбе выглядят элегантно. Пальцы увенчаны копытами и при ходьбе раздвигаются, благодаря чему тапиры не погружаются в мягкую землю. Наиболее развитыми чувствами восприятия у тапира является тонкое обоняние, отличное осязание, тонкий слух, а зрение у него слабее (близорукость).


Равнинные тапиры ведут преимущественно ночной образ жизни. Хорошо умеют плавать и нырять. Они очень пугливые и осторожные, в случае угрозы ищут укрытие в воде или спасаются бегством. При необходимости обороняются с помощью укусов. К естественным врагам тапиров относятся пумы, ягуары и крокодилы. 


Основу питания тапира в природе составляют листья, водоросли, почки, ветки и плоды. Половая зрелость наступает в 4 года. Беременность длится от 385 до 412 дней, после чего рождается один (редко два) детеныша весом 4-7 кг. Шерсть новорожденного усеяна светлыми пятнами и полосами, служащими для маскировки. Защитная окраска исчезает в возрасте 5-8 месяцев. О т молока детёныш отвыкает в возрасте 6 месяцев, однако остаётся при матери около года. Средняя продолжительность жизни равнинных тапиров составляет 25—30 лет, в неволе - до 35 лет. Среда обитания: леса вблизи водоемов в равнинных областях Южной Америки.