Это интересно!

Коморские Острова

Федеральная Исламская Республика Коморские Острова находятся в Восточной Африке. Острова находятся в Мозамбикском проливе Индийского океана, между северной частью Мозамбика и северной оконечностью Мадагаскара. 6 июля 1975 Коморские Острова были провозглашены независимым государством. Площадь государства 2170 кв. км. В состав государства входят три больших острова: Нгазиджа (Гранд-Комор), Ндзуани (Анжуан) и Мвали (Мохели), а также много множество островов и рифов.


Острова были заселены еще в V веке, далее попали под арабское влияние и успешно противостояли попыткам европейских колонизаторов закрепиться. Лишь после 1841 года Франции удалось поочередно завоевать острова и сделать их своей колонией, присоединенной к Мадагаскару. Коморы получили независимость в 1975 году после референдума, но из четырех их островов один Франция не отдала, посчитав результаты голосования для Майотты отдельно ото всех.


Официальная религия - ислам, официальные языки - коморский, французский, арабский. Столица и самый большой город страны - Морони.
 C 1843 года остров Майотта, а с 1886 — Гранд-Комор, Анжуан и Мохели находились под протекторатом Франции. В 1909 году архипелаг был официально объявлен французской колонией. На референдуме в 1974 году большинство островов проголосовало за независимость от Франции. В том числе, Гранд-Комор, Анжуан и Мохели проголосовали «за», а 60 % населения острова Майотта — «против». В 1975 году была провозглашена независимая Республика Коморские Острова. На основании итогов общекоморского референдума Генеральная Ассамблея ООН признала права Комор на все 4 острова и призвала Францию покинуть их. Однако, Франция отделила Майотту от Комор, провозгласив её заморским сообществом Франции. На референдуме в 2009 году было принято решение о преобразовании острова в заморский департамент Франции. Согласно действующей Конституции Комор, принятой на референдуме в 2001 году, Союз Коморских Островов состоит из 4-х автономных островов, включая остров Маоре (Майотта).


Коморские о-ва имеют вулканическое происхождение.


У южной оконечности крупнейшего острова Нгазиджа находится действующий вулкан Картала (2361 м), а в центре острова - пустынное лавовое плато, на севере его поверхность повышается до 600 м. На о.Нгазиджа расположена столица страны Морони. К юго-востоку от Нгазиджы находится второй по величине остров Ндзуани. Здесь горы, густо поросшие лесами, превышают 1500 м над у.м. На этом острове находятся два крупных города - Муцамуду и Домони. Центральная возвышенная часть о.Мвали, расположенного южнее Нгазиджи и западнее Ндзуани, достигает всего 580 м над у.м. Главные города острова - Фомбони и Нума-Чуа.


Климат Коморских Островов тропический, жаркий и влажный. Сезон дождей длится с ноября по март, когда со стороны Индийского океана дуют муссоны. Средняя температура этого сезона 17° С. Во время сухого сезона преобладают западные ветры и средняя температура составляет 14° С. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1100 до 3000 мм. 


В верхних частях скионов растут тропические леса, ниже - саванны и заросли кустарников. Естественный растительный покров сильно нарушен в результате хозяйственной деятельности человека, особенно за последние десятилетия. 


Коморские Острова - аграрная страна. Основная продовольственная культура - маниок. Кроме того, здесь выращиваются кофейное дерево, кокосовая пальма, ваниль, гвоздичное дерево, иланг-иланг и другие эфирно-масличные культуры, а также фрукты и овощи. Развито животноводство. 


Страна не обеспечивает себя продовольствием и вынуждена его импортировать. Главные статьи экспорта - ваниль, гвоздика и эссенция иланг-иланга, используемая в парфюмерной промышленности. Основные торговые партнеры - Франция, Германия, США и Мадагаскар. Большая часть импорта, прежде всего промышленные изделия и продовольствие, поступает из Франции, которая также предоставляет существенную финансовую помощь.