Это интересно!

Фарерские острова

Фарерские острова — островная страна в Северной Атлантике, в европейской части Скандинавии. Владение Дании. Фарерские острова имеют статус автономии и не входят ни в Европейский союз, ни в шенгенскую зону.


Здешняя природа необыкновенна: ущелья, озера, многочисленные водопады, фьорды, грациозные скалы — все это очаровывает с первого взгляда. Деревьев практически нет, но можно бесконечно любоваться на заснеженные вершины гор, возвышающиеся над землями архипелага. Самой высокой точкой этих мест является пик Слаттаратиндур, расположенный на острове Эстурой и составляющий 882 метра над уровнем моря.


Область Фарер — внутренняя автономия Королевства Дании, самостоятельно управляющая практически всеми вопросами, исключая тему обороны и внешней политики. В состав архипелага входят 18 островов, населены из которых 17. Из 48 тысяч местных жителей около 20 тысяч живут в столице либо в пригороде.


Официальных языков на островах два — фарерский и датский. Причем подавляющее большинство жителей являются носителями фарерского языка, представляющего собой смесь западно-скандинавских диалектов и широко использующегося практически во всех сферах жизнедеятельности.


Климат и погода
Фарерские острова расположены в самом центре теплого течения Гольфстрим, что является причиной постоянного межсезонья: здесь на год приходится 280 дождливых дней. Несмотря на то, что на островах как будто нет границ у времен года, климат достаточно мягкий. Зимой среднемесячная температура колеблется от 0 °С до + 4  °С, а летом — от +11 °С до +17 °С. Сезон дождей выпадает на сентябрь — январь, а затем архипелаг накрывает туман, не дающий пробиться солнечным лучам на поверхность.


Благодаря теплому морскому течению вода на островах имеет практически одинаковую температуру — +10 °С — круглый год, что создает все условия для развития рыболовного промысла.


Природа
Отдых на Фарерских островах — это отдых на лоне природы в первозданном виде. Ввиду частных сильных ветров острова в большинстве своем безлесные, иногда можно встретить горный ясень, клен, хвойные породы. Значительную часть территории островов занимают торфяники, луга, а также горные массивы.


В свободное время любители фауны свой отдых на островах могут разнообразить наблюдением за колониями морских птиц, тюленями, китами, дельфинами.


На архипелаге огромное количество овец. Последних на здешние холмы когда-то завезли кельты. Местные бесконечные пастбища приглянулись овцам, и сегодня на каждого местного жителя приходится по две овцы.


Достопримечательности
Фарерские острова наиболее комфортны для посещения в летние месяцы, когда маловероятны осадки и стоит теплая погода.
Экскурсионная программа на Фарерских островах разнообразна: посещение столицы Торсхавн, небольших деревень, птичьих базаров, корабельная прогулка в прибрежных водах.


Столица островов, город Торсхавн, лежит в живописнейшей местности. Основная часть города выступает над фьордом, откуда открывается изумительный вид на дикие горы и крутые утесы. Здесь очень тихо, шумны лишь центральная площадь да причалы, где кипит непрерывная работа. Улицы, удаленные от центра, как правило, маленькие и тесные.


Главной достопримечательностью Торсхавна является монастырь Мункастован, построенный в XV столетии и окруженный каменной стеной. Мункастован является одним из немногих зданий, избежавших большого пожара 1673 года. Другое здание, также уцелевшее от огня, — королевский склад Лейгубюн.
Прогулявшись по парку Видарлунн, можно зайти в Музей искусства и насладиться великолепными образцами скульптуры и живописи.


Есть на Фарерах и «остров птиц» — Фюглой, получивший свое имя за населенные многомиллионными колониями морских птиц его величественные утесы.


Севернее поселения Скарванес находится красивая морская скала Третльконуфингур («палец женщины-тролля»).