Это интересно!

Аландские oстрова

Аландские острова – автономная провинция Финляндии. Архипелаг находится в Балтийском море на входе в Ботнический залив между Финляндией и Швецией.


Аландский архипелаг – это 6,5 тысяч островов, но лишь порядка 60 из них обитаемые, но большинство – это небольшие скалистые островки. Население Аландских островов составляет порядка 25 тысяч человек. Местные жители зарабатывают на жизнь преимущественно туризмом и морским промыслом. Здесь своя система налогообложения, свои почтовые марки и свой флаг. Единственный официальный язык автономной провинции – шведский. Аландские острова – настоящий рай для туристов. Возможности для отдыха здесь крайне разнообразны: путешествия с острова на остров, прогулки на лодках, рыбалка, гольф и многое другое. Благодаря мостам и курсирующим паромам, добраться с одного острова на другой очень легко. Прекрасные дороги – залог увлекательных велосипедных прогулок.


Столица Аландов – Мариехамн (Mariehamn), единственный город Аландских островов. Этот небольшой город с деревянными домами и зелеными парками – идеальное место отдыха и отправная точка туристических маршрутов по Аландским островам. Мариехамн был основан в 1861 году императором Александром II и получил свое название (в переводе со шведского «гавань Марии») в честь его супруги Марии Александровны. Население города – 11 тысяч человек, а вот число туристов – 1,5 миллиона человек в год. Летом в уютных кафе и ресторанах Мариехамна особенно весело и многолюдно.


Мариехамн – прекрасное место отдыха для семей с детьми. Иногда столицу Аландов называют «городом тысячи лип». Березы и буки – тоже привычные элементы здешних пейзажей.


Жители Аландских островов гордятся своей репутацией отменных мореходов. Морские промыслы, рыбалка и судоходство всегда были одними из главных источников доходов на островах.


Автономный статус означает, что на Аландах есть свое правительство, которое проводит особую языковую и культурную политику. С 1922 года у Аландов появился и свой парламент, а национальный парламент Финляндии пополнился представителем Аландских островов. В сферах гражданского и уголовного права, внешней, таможенной и валютной политики здесь применяется финское законодательство.