Это интересно!

Остров Мэн в Англии

Остров Мэн (Isle of Man) — отдельное государство, расположенное между Северной Ирландией и Шотландией. Он находится в Ирландском море почти на одном и том же расстоянии от государств Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса. Хоть остров Мэн на карте мира занимает положение рядом с этими странами и является коронным владением Великобритании, он не входит ни в состав Великобритании, ни в состав Евросоюза. Главная достопримечательность страны — ее герб, состоящий из трех ног.


Это гористый, изрезанный утёсами остров размером 33 на 13 миль, куда втиснуты лесистые долины, песчаные пляжи и ряды стоящих камней и кельтских крестов. Правда, попасть туда бывает не так просто из-за погодных условий, но туризм стал самой важной отраслью экономики острова ещё в XIX веке. Живописная природа и великолепные пляжи острова Мэн привлекают туристов со всей Европы.


Столица Дуглас (Douglas) – транспортный и экономический центр острова, а кельтское и скандинавское наследие – это замки в бывшей столице Каслтаун (Castletown) и западный прибрежный порт Пил (Peel). Кроме того, в Порт-Ирин (Port Erin) находится один из лучших на острове пляжей, в то время как северный Лакеи (Laxey) интересен благодаря огромному водяному колесу и петляющей горной железной дороге, которая бежит к бесплодной вершине Снейфелл (Snaefell), самому высокому пику на острове.


Жизнь дикой природы, однако, лучше наблюдать во время лодочного путешествия к острову Каф-оф-Мэн (Calf of Man) у юго-западного побережья, где легко можно увидеть птиц в гнёздах и тюленей. Главной приманкой для туристов, однако, являются гонки на мотоциклах ТТ (Tourist Trophy), которые проходят в течение двух недель во время майских банковских каникул. Неистовство скорости и горелой резины нарушает покой острова каждый год начиная с 1907 года.


Считается, что Святой Патрик пришёл на остров в V веке нашей эры и принёс туда христианство, хотя именно приход викингов, которые установили здесь гарнизоны в XI веке, изменил лицо острова Мэн. Они царствовали как короли Мэна – название происходит от прежнего наименования бога морей, Мананнан Мак Лир (сын бога морей). Скотты в 1275 году вырвали власть у норманнов, что ознаменовало начало практически безуспешной борьбы с англичанами за контроль над островом.


У острова Мэн особые взаимоотношения с Европейским союзом: будучи ассоциированным членом ЕС, он сохраняет за собой полную самостоятельность в вопросах налогообложения и не делает отчислений в бюджет ЕС, при этом он пользуется всеми правами свободной торговли со странами ЕС. Таким образом, имея все преимущества членства в ЕС, остров Мэн проводит независимую финансовую политику и развивается как зона с низким налогообложением.


Остров имеет собственную валюту в стерлингах (она такая же по стоимости, как валюта страны), свои законы (они обычно такие же, как вестминстерские), независимую почтовую службу и язык с гельской (древнешотландской) основой, которому обучают в школах (надписи можно увидеть на двуязычных дорожных обозначениях).



На острове также выращивают породу четырёхрогих овец, здесь же была выведена уникальная порода кошек без хвоста, и здесь готовят знаменитую отличную копчёную рыбу и куини (блюдо из моллюсков или рыбы). Первая регулярная пароходная линия из Англии начала работать в 1819 году, и туризм начал процветать в поздневикторианскую и эдвардианскую эпоху.


Во время расцвета – в начале XX века – туризм поставлял пол миллиона посетителей в год, но в последнее время настоящим источником дохода стала оффшорная финансовая индустрия, использующая низкий подоходный налог на острове, отсутствие налога на реализованный прирост капитала и налога на наследство. Учитывая его финансовый опыт, остров Мэн также играет большую роль в развитии электронных банков и электронной торговли, низкие налоги способствовали также развитию киноиндустрии.