Это интересно!

Национальный парк Йеллоустоун в США

Один из самых известных национальных парков в США — Йеллоустоун (Yellowstone national park) — расположен в штате Вайоминг на западе США в кратере древнего супервулкана. Каждый год сюда приезжают миллионы туристов со всего мира. Парк знаменит своей уникальной природой и фауной и является старейшим заповедником в мире, созданным специально с целью сохранить исчезающую природу отдельно взятого региона.


Йеллоустоун был основан в 1872 году, а через 106 лет его объявили объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Площадь парка — 8 983 кв. километра.


На огромной территории сосуществуют многие виды животных и птиц и даже бактерий, расположены многие редкие природные достопримечательности, некоторые из которых встречаются только в Йеллоустоуне: уникальные гейзеры, озера, источники.


Гейзеры и геотермальные источники, Скалистые горы и разнообразие дикой природы делают этот парк очень привлекательным для посетителей. Несмотря на то, что официально территория Йеллоустоунского парка, занимающая площадь около 9000 кв.км, принадлежит трем штатам — Вайоминг, Монтана и Айдахо, считается, что парк является главной достопримечательностью штата Вайоминг.


Главная природная особенность парка Йеллоустоун состоит в том, что находится он на месте древнего супервулкана, вокруг которого в последнее время возникает немало споров. Супервулкан — это не обычная гора, а впадина в поверхности земли, образованная предыдущими извержениями. Самые крупные, по подсчетам ученых, происходят каждые 600 тысяч лет, вызывая глобальное изменение климата и гибель живых существ.


Первое и самое удивительное, что привлекает в парк миллионы туристов ежегодно, это около десяти тысяч активных геотермальных источников — гейзеров, горячих источников, фумарол (выход пара из земли) и грязевых вулканов, являющихся результатом вулканической деятельности, происходящей в недрах земли под территорией Йеллоустоунского парка. Они занимают около трети территории парка и сосредоточены в круговой области, являющейся частью кальдеры огромного супервулкана Йеллоустоун, который может в любой момент снова начать извергаться. Большинство из них расположены в непосредственной близости от дорог, проходящих по территории парка, что облегчает их доступность и увеличивает посещаемость, хотя есть и много менее известных гейзеров на диких территориях парка. В целом, в парке Йеллоустоун сосредоточены около половины гейзеров всего мира (около 450 из 970 известных на планете Земля гейзеров). Главные и самые знаменитые геотермальные источники сосредоточены в районах Heart Lake, Mammoth, Norris, Shoshone, West Thumb, Upper, Midway и Lower Geyser Basins. Последний является местом, где расположен самый известный гейзер парка — Старый служака (или Олд Фейтфул, Old Faithful).


Во-вторых, в национальном парке Йеллоустоун есть красивые горные пейзажи, с высокими пиками, бурными реками, текущие по дну каньонов, а также красивые полноводные многокаскадные водопады, большое озеро и несколько размером поменьше, а также живописный Гранд-каньон реки Йеллоустоун, протянувшийся на 30 километров в длину и достигающий глубины более 300 метров.


Третьим компонентом является дикая природа. И это не пустые слова. Йеллоустонский национальный парк является одним из немногих мест в США, где огромные бизоны живут в естественной среде обитания (они также встречаются в национальном парке Бэдлендс), а также на территории парк достаточно вольготно чувствуют себя медведи гризли. Кроме того, в парке живут волки, реиндуцированные на территорию парка в 1995 году для контроля численности бизонов, а также много черных медведей барибалов, лосей, оленей и других более мелких животных.