Это интересно!

Национальный Парк Кинабалу

Парк Кинабалу («Taman Kinabalu» на малайском) - один из первых национальных парков Малайзии, основанный в 1964 году. Расположен на западном побережье малайского штата Сабах на острове Борнео. Парк занимает общую площадь 754 км², окружающих гору Кинабалу, самую высокую гору на острове Борнео.


Главной особенностью парка является Кинабалу, самая высокая гора (4 095 м) между Эверестом в Гималаях на севере, и Пунчак - Джая в Новой Гвинее на юге. Склоны горы служат природным ареалом для многих растений и животных, родственных флоре Гималаев, Китая, Австралии, Малайского полуострова и ряда других субтропических регионов Азии. Благодаря широкому биоразнообразию, национальный парк в 2000 году включили в список объектов Всемирного наследия  Юнеско (первым в Малайзии).



Гора Кинабалу является священной для коренных жителей и почитается как «обитель мертвых». Издавна считалось, что на вершине горы обитают духи предков. Чтобы умиротворить души усопших предков, в жертву приносили кур.


Британский натуралист Хью Лоу (Hugh Low) возглавил исследовательскую экспедицию в этот регион в 1895 году. Он же стал первым человеком, официально покоривший вершину горы. Самый высокий пик назвали в его честь «Лоу Пик» (Low Peak). Национальный парк образовали в 1964 году.



Парк Кинабалу расположен на территории горного массива  Крокер Рейндж (Crocker Range) на западном побережье штата Сабах. Национальный парк находится на территории округа Ранау (Ranau), входящий в область Западный берег (West Coast Division). Не путайте его с Национальным парком Крокер Рейндж (Crocker Range National Park), который является отдельным парком на юге штата Сабах. Главный офис парка находится на высоте 1563 м в 90 километрах от города Кота-Кинабалу.


Кинабалу является одной из самых молодых невулканических горных вершин в мире. Она была сформирована в течение последних 10 - 35 млн. лет. Гора по-прежнему растет со скоростью 5 миллиметров в год.


Парк Кинабалу приметный своим биологическим разнообразием. По оценкам, от 5000 до 6000 сосудистых растений растут в этом парке. Эти растения составляют 14 % флоры Малайзии и примерно 2,5 % Земли. Кинабалу, самая высокая гора в Юго-Восточной Азии, является одним из важных факторов, способствующих широкому разнообразию животных, птиц, насекомых и растений, обитающих в парке. Ландшафт колеблется от пышного зеленого тропического леса на самых низких высотах парка до субальпийского пояса на вершине. 


Непентес раджа - самое известное плотоядное растение Национального парка Кинабалу, встречаемое только здесь, и нигде больше в мире. Орхидеи и плотоядные растения - одни из самых известных растений национального парка, хотя они редко встречаются вдоль туристических троп. Посетители имеют возможность их увидеть в ботаническом парке около здания главного офиса парка.


На территории парк обитает 90 низменных и 22 горных видов млекопитающих, 21 летучих мышей, 326 птиц, 62 жаб и лягушек и 850 бабочек. Из 326 видов птиц 29 являются эндемичными для Борнео (то есть встречаются только здесь, и больше нигде в мире). Среди приматов орангутанги, длиннорукие обезьяны, лангуры, толстый лори и долгопяты.


Разнообразие млекопитающих не гарантирует возможности их увидеть. Многие животные ведут ночной образ жизни или прячутся на вершинах деревьев. Гарантированно увидите тупайев и белок.