Природа

Баньян - дерево-лес

Великий баньян имеет ботаническое название Фикус бенгальский (лат. Fícus benghalénsis) и принадлежит к семейству Тутовых. Это уникальное дерево имеет самую большую в мире площадь кроны — 1,5 гектара, а его максимальная высота — около 25 метров. Растет рекордсмен в Индийском ботаническом саду в городе Хаора на востоке страны (Западная Бенгалия). 


Конечно, этот фикус не совсем обычное дерево. Дело в том, что от него отходят сотни воздушных корней. Это специальные отростки, которые образуются на стволе и ветках деревьев. Достигнув уровня почвы, воздушные корни прорастают и служат дереву дополнительным источником влаги и питания. Такая жизненная форма растений в ботанике получила название баньян.


Образование воздушных корней — явление весьма распространенное среди растений в тропических широтах. Ну а в случае с Великим баньяном они выполняют еще и опорную функцию: удерживать такую обширную крону на одном стволе было бы невозможно. На сегодняшний день у самого большого фикуса на свете имеется более 3000 воздушных корней, которые уже вросли в землю. Со временем корни становятся толще, увеличиваются в размерах и уже сами становятся похожи на стволы деревьев. Кажется, что перед вами сказочный лес, деревья которого срослись кронами.


Первые упоминания о Великом баньяне встречаются в XIX веке. По подсчетам биологов, его возраст составляет около 200-250 лет. У него очень интересная судьба. В конце XIX столетия баньян сильно пострадал от ураганов, в результате которых дерево оказалось разделенным на две части. А в 1925 году прямо в основной ствол Великого баньяна ударила молния. Он был сильно поврежден, и его пришлось удалить. Поэтому сегодня самое большое по площади дерево мира целиком состоит из кроны и воздушных корней, которые снабжают его всем необходимым.


Интересно, что вокруг Великого баньяна обустроена специальная дорожка для прогулок длиной 330 метров. Посетители парка стремятся обойти вокруг Великого баньяна, ведь это самый знаменитый экземпляр коллекции Индийского ботанического сада. Но со времени обустройства дорожки баньян успел подрасти. И сегодня туристы уже проходят по дорожке не вокруг дерева, а под самим деревом.