Это интересно!

Остров Норфолк

Остров Норфолк — небольшой обитаемый остров в Тихом океане, расположенный между Австралией, Новой Каледонией и Новой Зеландией. Остров был открыт капитаном Джеймсом Куком в 1774 году во время его плавания по юго-западной части Тихого океана. Вместе с двумя близлежащими островками образует одну из австралийских внешних территорий. Капитан Джеймс Кук назвал остров Норфолк в честь герцогини Норфолк, жены Эдварда Говарда, 9-го герцога Норфолк (1685—1777).


Долгое время остров Норфолк являлся колонией для преступников, привозившихся туда из Англии и Австралии, известной как одна из самых жестоких исправительных колоний в английской истории.


Остров Норфолк расположен в южном Тихом океане, к востоку от Австралии. Норфолк — главный остров из группы островов, составляющих внешнюю территорию. Площадь острова — 34,6 км², длина береговой линии —около 32 км. Наивысшая точка острова — вершина Бейтс (319 м), расположена на северо-западе острова. Значительная часть острова покрыта пашнями и пастбищами. Владение Австралии со статусом внешней территории с 1913 года.


Остров Филлип — второй по величине остров территории, расположен несколькими километрами южнее Норфолка.


На острове распространен язык Норфук — смесь таитянского и английского разлива 18 века.


Остров представляет собой вершину древнего подводного вулкана, входящего в цепь подводного хребта Норфолк, по обе стороны от которого тянутся глубокие океанические котловины - Новокаледонская и Южно-Фиджийская. Норфолк является единственной надводной точкой этой гряды. Небольшой безлюдный остров Филип также является вулканическим, а вот Непин представляет собой поднятый тектоническими процессами на поверхность фрагмент древнего кораллового рифа, а потому сложен по большей части осадочными породами.


Рельеф Норфолка возвышенный, но достаточно ровный, самая высокая точка - гора Маунт-Бейтс (319 м) - возвышается в северо-западной части острова. Подавляющая часть 32-километровой береговой черты острова обрамлена невысокой, но крутой стеной труднодоступных утесов, относительно полого спускаясь к морю лишь в районе заливов Сидни-Бей и Эмили-Бей. Большая часть лежащего за стеной утесов ландшафта полого поднимается к вершинам Маунт-Бейтс и Маунт-Питт (316 м), образуя относительно обширные ровные участки, пригодные для сельского хозяйства и проживания людей.


Несмотря на свои скромные размеры и удаленность от крупных массивов суши, остров Норфолк обладает довольно разнообразной природой - здесь произрастает 178 разновидностей высших растений, 40 из которых эндемичны (всего на острове зафиксировано около тысячи видов растений), а также 18 исчезающих видов флоры. Фауна также вполне обильна, поскольку на острове живут тысячи птиц, 2 вида пресмыкающихся и множество насекомых. Впрочем, некогда богатые и обширные леса Норфолка за годы колонизации уменьшились до размеров единственного естественного леса площадью около 5 кв. км между Маунт-Бейтс и Маунт-Питт, который в 1986 году был объявлен Национальным парком и с тех пор постоянно расширяется за счет небольших лесистых участков вдоль побережья и высадки новых деревьев.