Природа

Рыба сарган: зелёные кости

Сарган (лат. Belone belone) — морская рыба семейства саргановых. Совершает сезонные миграции. Весной взрослые особи подходят ближе к берегу для размножения, а зимой перемещаются в открытое море. Сарган иначе называется рыбой стрелой. Народное имя подчеркивает худобу и вытянутость животного. Его тело напоминает ленту, а длинный нос – иглу. Челюсти распахиваются, словно клюв. Внутри он усеян острыми и тонкими зубками.


Максимальная длина тела 93 см, обычная длина 70—75 см, максимальный вес — 1,3 кг. Обыкновенный сарган — морская, стайная, пелагическая рыба, то есть обитающая в толще и у поверхности воды. Сарган имеет вытянутое и узкое тело, напоминающее тело угря или рыбы-иглы. Чешуя очень мелкая, перламутрово-блестящая. Челюсти сильно вытянуты, образуют характерный «клюв», напоминающий клюв птеродактиля. Маленькие острые зубы на клюве позволяют саргану во время быстрого плавания хватать мелкую добычу — кильку, хамсу, тюльку, ракообразных. Цвет костей у данной рыбы имеет оттенок от светло- до тёмно-зеленого, из-за повышенного содержания биливердина. В большом количестве сарганы водятся в Чёрном и других морях. Различают много подвидов. Подвид, обитающий в Чёрном, Азовском и Мраморном морях был недавно выделен в отдельный вид — Belone euxini.


Есть у сарганов и ещё одна особенность, делающая их по-настоящему уникальными. Дело в том, что кости их скелета имеют не белый, а зеленоватый оттенок. А из-за удлинённых и тонких, сильно вытянутых вперёд челюстей, сарган получил и своё второе название — рыба-стрела.


Сарганам свойственны сезонные миграции: весной во время сезона размножения, они перемещаются ближе к берегу, а к зиме возвращаются в открытое море.


Самки достигают половой зрелости в возрасте 5—6 лет, а самцы на один год раньше. Весной у сарганов начинается период воспроизводства. Икрометание порционное, самка откладывает до 9 порций икры с интервалом 2 недели. Икринки мелкие, диаметром 3—3,5 мм, с помощью тонких липких нитей прикрепляются к водорослям и другой водной растительности. Плодовитость до 45 тысяч икринок. Длина тела у вылупившихся личинок — 13 мм. У молоди верхняя челюсть очень короткая и удлиняется по мере роста.


Эта особенность связана с наличием в его скелете большого количества зеленого пигмента биливердина, особого пигмента желчи, продукта обмена веществ.  Именно он окрашивает кости и внутренние органы. Есть саргана можно и он абсолютно   безвреден, более того, сарган и  очень  вкусная,  и полезная рыба.


В зимнее и осеннее  время она довольно часто  попадается на удочки  рыбаков, ловящих рыбу с берега. Ее вялят, солят, пекут, тушат и жарят.