Это интересно!

Государство Самоа

Самоа (до 1997 г. Западное Самоа), Независимое Государство Самоа — островная страна в Центральной Океании, часть Полинезийских о-вов. Омывается Тихим океаном. Площадь сухопутной территории — 2831 кв. км.


На сегодняшний день Самоа представляет собой небольшое островное государство, которое располагается в Тихом океане, на западе одноименного архипелага. Состоит оно из двух достаточно больших островов (Уполу и Савайи), на чью долю приходится около 96 % всей площади страны, и восьми маленьких островов, которые сосредоточены в западной части архипелага (Маноно, Нуутеле, Аполима, Нуулуа, Фануатапу, Намуа, Нуулопа и Нуусафее). С 1900 по 1914 год острова назывались Немецкое Самоа, с 1914 по 1997 год — Западное Самоа, а с 1997 получили имя Независимое Государство Самоа.


Острова Савайи (1707 кв. км) и Уполу (1119 кв. км) окружены рифами и представляют собой вершины подводного хребта вулканического происхождения. Внутри островов находятся невысокие вулканические скалистые горы: высшая точка страны на о. Савайи — гора Силисили, 1857 м); в прибрежной части — узкие равнины. Активна вулканическая деятельность: недавно действовавшие на Савайи вулканы залили центральную часть острова лавой. Бывают землетрясения. Остальные острова каменисты и окружены коралловыми рифами.


Климат и погода
На территории Самоа господствует пассатный тропический климат, поэтому здесь достаточно жаркая, влажная и ветреная погода. Средняя температура колеблется от +21 °С зимой до +32 °С летом (среднегодовая +26,5 °С). Самый жаркий месяц — декабрь, самый прохладный — июль. Сезон дождей — с ноября по апрель (острова лежат в полосе циклонов и тайфунов). В год выпадает 2000-4000 мм осадков. Много горных речек, на которых построены небольшие ГЭС.


Зима на островах приходится на период с мая по октябрь, во время которого тут доминируют юго-восточные пассатные ветры. В летний сезон (с ноября по апрель) они сменяют свое направление на северо-западное. Также в течение года случаются мощные тропические тайфуны, приносящие штормы. Наибольшее их количество приходится на летний период. Осадки в основном выпадают с декабря по апрель.


Природа
Западное Самоа является островным государством на юге Тихого океана. В его состав входят два больших острова (Уполу и Савайи) и восемь небольших, из которых только два обитаемы (Маноно и Аполима). Острова Савайи и Уполу, которые разделяет пролив Аполима, являются верхушками подводных вулканов, поэтому они имеют гористый ландшафт. В центре обоих островов высятся вулканические конусы Силисили и Фито. Северные склоны островов более пологи, чем южные, а их западные части покрыты равнинами. Береговая линия достаточно узкая и вся изрезана лагунами. Значительная часть островов занята лесами и влажными тропическими зарослями. Флора на островах разнообразна: здесь насчитывается примерно 600 видов растений. Животный мир представлен летучими мышами, несколькими видами ящериц, множеством птиц и насекомых. В прибрежных водах обитают дельфины.


Достопримечательности
Западное Самоа является прекрасным уголком Земли, который пока еще не сильно затронут цивилизацией. По этой причине главными сокровищами страны являются ее горы, леса, пляжи и колоритные деревушки. Если же говорить о рукотворных достопримечательностях, то наибольшее их количество сосредоточено в столице Апиа на острове Уполу. Например, в ее западной части находится старая церемониальная столица Мулинуу. В этом районе самыми интересными постройками являются старая обсерватория и Дом парламента. В центральной части Апиа наиболее интересна мемориальная Башня с часами. Также по всему городу разбросаны старые колониальные здания, среди которых наибольшим колоритом отличается здание суда, в стенах которого размещается Исторический музей. Кроме того, в столице и ее предместьях построено множество церквей: Католик-Черч, комплекс храмов Апиа-Самоа-Темпл, церковь Конкрегационалистов и др. Всего в 4 км от центра столицы, в предместье Ваилима, расположена усадьба писателя Р.Л. Стивенсона, а рядом с ней — его надгробная плита.