Это интересно!

Национальный парк Игуасу

На территории Бразилии в экологическом регионе «Атлантические леса Параны» находится объект всемирного достояния ЮНЕСКО – национальный Парк Игуасу. Национальный парк Игуасу расположен на северо-востоке Аргентины и юго-востоке Бразилии. Аргентинский Национальный парк Игуасу официально образован в 1934 году на площади 672 кв. км.


Его доминирующей достопримечательностью официально признан потрясающий одноименный водопад. Он настолько масштабный, что некоторая его часть даже расположилась на аргентинской территории. Колоритная дикая природа стала родным домом огромному количеству разнообразнейших видов птиц и бабочек. Среди них есть вымирающие и редкие породы птиц. Поэтому Игуасу и находится под охраной ЮНЕСКО.


Дословно название Парка переводится как «Большая вода». Его назвали так потому, что на территории Игуасу насчитывается больше 270 водопадов.


Флора включает 2 тыс. видов растений, в частности: один из исчезающих видов деревьев породы аспидосперм — Aspidosperma polyneuron, редко встречающаяся за пределами парка ввиду вырубки из-за съедобных плодов, один из видов капустной пальмы — Euterpe edulis, феба, остролист, ногоплодник, в последнее время всё реже встречающаяся цедрела, араукария, пало-роза. Растут деревья семейства бурзеровые, множество сосудистых растений. Среди цветов встречаются бромелии, различные виды орхидей.


Фауна парка включает в себя 70 видов млекопитающих, 400 видов птиц, 40 видов рептилий, несколько сотен видов бабочек, в том числе вымирающие виды. Наиболее распространённые представители фауны следующие: ягуар, ягуарунди, олени-мазамы, равнинный тапир, капибара, водяной опоссум, оцелот, гигантский муравьед, бразильская выдра, кустарниковая собака, пума, обезьяны (капуцины и ревуны), носуха, парагвайский кайман, широкомордый кайман, коралловый аспид. Также там можно найти таких птиц, как стрижи и большие туканы. Обычный для этих мест винногрудый амазон, американский стриж, тирика, бразильский крохаль, бронзовая пенелопа, южноамериканская гарпия, колибри. Среди известных представителей летучих мышей наиболее часто встречается вид вампировых — обыкновенный вампир.


Главная аттракция парка — величественный комплекс водопадов под громким названием «Глотка Дьявола», добраться куда также можно на экологическом поезде. Далее дорога идет по мосткам посреди реки Игуасу, изобилуя представителями местной фауны. По дороге можно увидеть множество цапель, соек, черепах и невероятное количество разноцветных экзотических бабочек, которые совершенно не боятся людей и спокойно садятся на туристов. За этими приятными занятиями дорога к Глотке Дьявола проходит незаметно, и вот уже слышен гул и виден столп водяной пыли. Мостки приведут Вас к самому началу крупнейшего водопада Игуасу! Мощно, грандиозно, невероятно — все эти эпитеты не передают и сотой доли впечатлений от увиденного воочию!


Бразильская сторона просматривается отсюда как на ладони. Водопад Глотка Дьявола потрясает воображение не на шутку, но справедливости ради надо сказать, что с бразильской стороны виды объемнее, позволяющие составить более полную картину о водопаде. С аргентинской же находишься ближе к самому водопаду, но вот как следует рассмотреть его не удается именно из-за этой самой близости, только фрагментарно, кусками.


Успешно осмотрев Нижний круг, можно отправиться к Верхнему маршруту, прогулка по которому займет полтора-два часа. Преимущество Верхнего маршрута: сверху можно досконально рассмотреть, как образуются водопады и каскады на перепаде поверхностей, с этой высоты получится ощутить их брызги, прочувствовать всю силу и мощь воды в непосредственной близости. Минус же в том, что многие водопады можно рассмотреть только сбоку, в результате чего теряется целостная картина. Самая выигрышная панорама сверху — два водопада с громким названием «Адам и Ева».