Это интересно!

Остров Хонсю в Японии

Остров Хонсю (Хонщу) является одним из четырёх главных островов Японского архипелага (Кюсю, Сикоку, Хонсю, Хоккайдо). Площадь острова Хонсю - 227 962,59 км², что практически составляет 60% всей территории Японии. Большая часть населения страны проживает на этом острове, численность которой 103 миллиона человек (из 127 проживающих в стране), что составляет 80% всего населения Японии. Столица Японии — Токио, расположена в регионе Канто острова Хонсю.


Второе название острова — Хондо, сегодня оно употребляется редко. Хон в переводе с японского означает — главный, СЮ и ДО в слове означает административное деление. СЮ — это провинция, ДО — это область, т.е. в переводе Хонсю означает — главная провинция, Хондо — главная область.


Остров Хонсю разделён на 5 регионов: Тюгоку, Кансай, Канто и Тохоку. Каждый регион острова требует отдельного рассмотрения, так как представляет собой историческую и культурную ценность, каждый регион уникален и неповторим.


Остров как и вся Япония покрыт низкими и средневысотными горами и насчитывает на своей территории порядка 20 действующих вулканов и множества потухших. Территория острова Хонсю сильно сейсмична и подвержена постоянным (практически ежедневным) толчкам и колебаниям почвы. Зачастую магнитуда землетрясений достигает 6 баллов, и спасает Японию то, что все города и селения строятся по особым сейсмоустойчивым технологиям и уклад жизни японцев издревле приноравливался к нелегким сейсмическим условиям страны.


На острове Хонсю не много природных ископаемых, но имеются месторождения серы, как правило у подножия вулканов, железной руды, свинцово-цинковых руд, а также нефти, угля и горючего газа. Но разработки полезных ископаемых сокращаются из-за ограниченности природных ресурсов и сложности освоения новых месторождений.


Климат на острове Хонсю океанический, муссонный, на Севере острова — умеренный, на Юге — субтропический. Средняя температура июля 20-25 градусов по Цельсию, зимой — в январе средняя температура составляет от минус 2 до 5 градусов. Сезон дождей приходится на июнь—июль, а осень в Японии обычно богата тайфунами.


На Хонсю расположилось самое большое озеро Бива и много горных рек, значительная часть которых используется для орошения рисовых полей, Остров Хонсю самый густонаселенный остров Японии по сравнению с Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, поэтому к сожалению большая часть природы была уничтожена и земли приспособлены для ведения интенсивного сельского хозяйства. Но на Хонсю много национальных парков таких как: Бандай-Асахи, Никко, Фудзи-Хаконе-Идзу и в горах на Севере по-прежнему распространены широколиственные леса с участками тайги, а на юге острова преобладают субтропические вечнозелёные и хвойные леса.


Основные густонаселенные города острова Хонсю: Токио (13 051 965 человек), Осака (2 668 113 человек), Нагоя ( 2 259 762 человек), Киото (1 472 334 человек ), Йокогама (3 701 475 человек), Кобе (1 541 089 человек).


Остров Хонсю соединён транспортными путями с другими островами, в частности с Хоккайдо его соединяет подземный тоннель Сэйкан, а с Сикоку мост Сэто-Охаси.


Особой достопримечательностью острова является гора Фудзияма или Фудзи-сан, расположенная в 90 километрах в юго-западном направлении от Токио. Также вызывает интерес гора-вулкан Осореяма (дословно гора страха), находится она в северной части острова.