Природа

Животное барсук-медоед

Африканский и индийский медоед или ратель как правило придерживается ночного образа жизни. Это животное не смотря на свои небольшие размеры является при этом одним из самых бесстрашных и агрессивных зверей. Не смотря на малый рост медоед смело сражается против леопарда и даже льва! Медоед не смотря на своё мирное название охотится и на змей, в том числе ядовитых, и на других млекопитающих.

 


РАЗМЕРЫ
Высота: около 30 см.
Длина тела: 60-75 см.
Длина хвоста: 20-30 см.
Масса: 8-16 см, самцы тяжелее самок.
Половое созревание: с 1,5 года.
Брачный период: зависит от региона.
Беременность: 6-7 месяцев.
Количество детёнышей: 1-2.
Привычки: активны ночью; держатся поодиночке.
Чем питается: птицы, рыбы, пресмыкающиеся, падаль, корешки, почки, плоды и ягоды, мёд и насекомые.
Звуки: хрюкает.


Медоед окрашен довольно необычно – тело как бы разделено на две части: тёмный низ и светлый верх, который в летний период становится ещё светлее. Медоед живёт в пустынных ландшафты Азии и Африки. В Азии они селятся преимущественно в самостоятельно вырытых норах, а в Африке нередко устраивают жилища в дуплах деревьев.

 


АРЕАЛ ОБИТАНИЯ
Встречается в Южной и Центральной Африке, Ближней и Средней Азии до полуострова Индостан включительно.

 


ЧЕМ ПИТАЕТСЯ
Медоед черезвычайно неприхотлив по части еды. В пищу ему годится всё, что он сможет поймать или обнаружить: мелкие млекопитающие и птицы, рыба, ящерицы, лягушки, ядовитые змеи, скажем, кобры, скорпионы и другие насекомые. Зафиксированы также факты нападения медоеда на домашних овец. Из-за этого люди при любой возможности стремятся истреблять этого вредителя. Свой охотничий рацион медоед дополняет собирательством и в этом случае ест птичьи яйца, ягоды фрукты, коренья и почки растений – сложно найти, то, от чего бы он отказался.


Медоед любит мёд – вот откуда его название – и для его добычи разрушает ульи диких пчёл. Также, охотясь, он разрывает норы сурикатов, хомяков, крыс и мышей – участь обитателей этих нор незавидна! Медоед не брезгует и мертвечиной.

 


ОБРАЗ ЖИЗНИ
Медоед придерживается ночного образа жизни. Днём он спит в норе или дупле, а вечером выходит на охоту. По весне медоед проявляет и дневную активность – связано это с барчным периодом. Медоед строит норы, подобные барсучьим. Возле его укрытия, как и у барсучьей норы, есть постоянная гардеробная. Глубина нор варьируется от одного до трёх метров. Нередко старые жилища этих зверей со временем превращаются в целый городок. Африканский медоед часто селится в дуплах деревьев, вместо нор. Очень редко они могут селиться в расщелинах скал. Хотя медоед великолепно лазает по деревьям, он вскарабкивается туда исключительно тогда, когда хочет полакомиться мёдом из расположенного на дереве улья диких пчёл.


Медоед почитается одним из наиболее бесстрашных и агрессивных животных - не смотря на малый рост медоед смело сражается против леопарда и даже льва! Особенно агрессивен медоед в брачный период. В драке медоед вгрызается в корпус неприятеля и висит на нём, словно бульдог. Походка медоеда выглядит странно – кажется, будто зверь подхалимничает , прижимаясь к земле и прогибая спину. При необходимости этот зверь может мчаться галопом на большие расстояния. Разъярённый медоед для устрашения противника угрожающе задирает хвост.


Медоеды - это животные-одиночки, которые с особью противоположного пола встречаются только во время соития в брачный сезон. Только тогда можно увидеть рядом пару медоедов.

 


РАЗМНОЖЕНИЕ
Время спаривания медоеда зависит от региона. До сих пор имеется мало данных об особенностях его размножения. Известно, что беременность самки медоеда длится 6-7 месяцев. У неё рождается один или два детёныша. Самка рожает их в хорошо укрытом убежище - норе или дупле дерева. Детёныши долгое время живут в дупле вместе с самкой. Самец, вероятно, не участвует в воспитании потомства. Это утверждение основано на наблюдении за образом жизни других куньих.

 


ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ, ЧТО...
В засушливых районах вблизи пересохших русел рек медоеды выкапывают ямы, в которые со временем собирается вода. Эти водопои пользуются популярностью и у других животных. Такие ямы в засуху копают и слоны.


Медоед также известен под названиями индийский медоед, лысый барсук и ратель.


Медоед способен охотиться на черепах, совершенно не смущаясь наличием у них прочного панциря.


Шкура медоеда, довольно свободно крепится к его телу из-за наличия прослойки подкожного жира. Поэтому, если медоеда атакуют сзади, он сможет легко вывернуться и атаковать неприятеля .

 


СОХРАНЕНИЕ
Сейчас виду не грозит исчезновение, однако, численность медоедов сократилась в связи с уничтожением мест их обитания.