Природа

Роза пустыни

Роза пустыни или же песчаная роза – очень красивый и необычный минерал. Такие «цветы» образуются в некоторых пустынях, когда складываются определенные климатические условия.


Кочевые племена Сахары издавна были знакомы с камнями причудливой формы. Называли "Розой пустыни" и приписывали её возникновение потрясающей по своей романтичности историю. После трудного перехода, достигая оазиса, люди и верблюды утоляли жажду и отдыхали. Верблюжья моча размывала песок и на поверхности появлялась «песчаная роза». В старину считалось, что эти своеобразные «цветы» образуются именно из верблюжьей мочи.


На самом деле «роза пустыни» представляет собой сросток кристаллов гипса, которые образуется в слое песка, захватывая при кристаллизации его мельчайшие частицы. Формула образования сахарской розы: CaSO4·2H2O.


Для возникновения «розы пустыни» необходимы особые условия.


Когда в пустыне выпадают осадки, вода быстро впитывается в песок. Если в песке много гипса, частицы его вымываются и уходят с водой вглубь. От сильной жары вода поднимается снова к поверхности. Когда происходит полное испарение воды, образуются новые гипсовые кристаллы своеобразной искривленной и несколько скрученной формы. Так как формирование минерала происходит в песчаном слое, песок становится частью кристалла.


Диаметр лепестков колеблется от 2 — 3 миллиметров до нескольких дециметров. Окраска кристаллов целиком зависит от цвета песка, в котором они формировались. Белые «розы пустыни» находят в тунисской Сахаре, черные – в пустынях Аргентины.


Подобные эффектные сростки можно обнаружить во многих местах нашей планеты с пустынным климатом и песчаными почвами, обогащенными гипсом. Конечно, из-за высокого содержания песка, такой гипс не применяется в строительстве. Зато «роза пустыни» высоко ценится коллекционерами и любителями украшений. За последние годы спрос на эти красивые камни вырос настолько, что правительство Алжира запретило их экспорт.


В некоторых странах «розу пустыни» принято дарить в День всех влюбленных как символ неувядающей любви.