Природа

Брахихитон — знаменитое бутылочное дерево

Брахихитон или дерево счастья, а также бутылочное дерево поражает необычайно раздутым основанием ствола. Таким образом этот обитатель Австралии, Океании и Юго-Восточной Азии борется с засухой наравне с кактусами и другими суккулентами. Род брахихитона очень разнообразен, в нашей стране наиболее распространены карликовые формы, которые выращивают в помещениях. Однако в природе встречаются экземпляры высотой 30 и более метров. Нередко специалисты сооружают причудливые композиции из утолщений карликовых сортов.


Несмотря на то, что комнатные брахихитоны совершенно не напоминают своих предков, пришедших к нам из Австралии, характер это растение не меняет даже при выращивании в горшках. Не капризный и выносливый брахихитон, он покоряет и скромными требованиями к условиям выращивания, и красотой зелени, и завидной выносливостью.


Брахихитон относится к семейству Мальвовые. Впервые род был описан Карлом Шуманном в конце XIX века. В роду встречаются очень разнообразные растения, поэтому описание отдельных сортов может сильно отличаться. Брахихитоны бывают листопадными и вечнозелеными многолетниками. Встречаются кустарники, полукустарники и огромные деревья. В естественной среде распространены экземпляры высотой от 4 метров. Существует брахихитон как комнатное растение, высотой всего 50 см. Основание ствола в 2-6 раз толще его верхней части.


Листья в длину достигают 20 см, а в ширину – 4 см. Встречаются образцы с узкой (ланцетной) листвой и более широкой (лопастной или сердцевидной). Листья одиночные, держатся на длинном черешке. Поверхность листа кожистая, с выраженными жилками.


Одновременно с раскрытием листьев или уже после их опадания распускаются цветы. Множество мелких бутонов, словно облако, окутывает все растение. Цветение продолжается больше 3 месяцев. Цветы представляют собой 5-6 сросшихся лепестков диаметром около 2 см. Цветы собираются в кистевидные соцветия и располагаются в пазухах листьев. Стебли цветоносов имеют небольшую длину. Окраска цветов может сильно варьироваться от желтого до пурпурного оттенков. Лепестки бывают однотонной окраски или покрытые контрастными пятнышками.


После завершения цветения созревает плод в виде толстого стручка, длина его составляет 15-20 см. Внутри стручка находятся плотные орешки с колючей поверхностью.


В роду брахихитона насчитывается 60 разновидностей. Брахихитон кленолистный. Наиболее популярная разновидность благодаря красивым листьям. Они образуют пышную крону шаровидной формы. Листья трех-, семилопастные, насыщенного зеленого цвета. Длина листа составляет 8-20 см. В естественной среде встречают деревья до 40 м высотой, но в культуре используют растения до 20 м. Утолщение на стволе слабо выражено. Цветет растение летом ярко-красными колокольчиками, которые собраны в щитовидные соцветия.


Брахихитон пересаживают по мере необходимости, раз в 2-3 года. Растение хорошо переносит эту процедуру, как и обрезку. Она помогает сформировать наиболее привлекательный вид кроны.


Наиболее распространенными вредителями для брахихитона являются паутинный клещ, белокрылка и щитовка. Справиться с ними помогает душ с теплой водой (до +45°C) или опрыскивание дезинсекторами (актеллик, фуфаноном, фитоверм).


Растение очень чувствительно к загрязнению воздуха, особенно к табачному дыму. Листья начинают желтеть и опадать, поэтому помещение рекомендуется чаще проветривать.