Это интересно!

Невероятная голубая лава вулкана Иджен

В Восточной Яве на вершине вулкана Иджен (Kawah Ijen), рядом с крупнейшим высококислотным кратерным озером в мире, отважные путешественники могут увидеть нечто по-настоящему захватывающее: синюю «лаву».


По данным National Geographic News, это загорается извергающийся сернистый газ с температурой 600 градусов Цельсия, когда взаимодействует с воздухом. Он образует синее пламя, которое может подниматься в высоту до пяти метров.


Затем часть газа конденсируется в виде жидкой серы, которая горит ярко-синим огнём, стекая вниз по склону вулкана... практически как лава.


Некоторые фотографы целенаправленно отправляются в Индонезию, чтобы запечатлеть необыкновенное природное явление.


Хотя свечение слабое, поэтому любоваться данным эффектом лучше ночью. Так же часть газа конденсируется и образуют сталактиты из чистой серы, которую так же добывают местные жители и предлагают в виде сувениров туристам.


Красота не избавляет это место от тяжелых испарений, которые вызывают у туристов удушающий кашель. Если человек планирует пробыть там подольше, то ему надо захватить с собой противогаз.


Вулкан Иджен — действующий вулкан в Индонезии. Высота вулкана Кава Иджен составляет 2386 метров. Другое название синонимично названию местного сернистого озера Кавах Иджен или просто Кавах. Расположен в густонаселённой местности в Восточной Яве, является границей 2 округов: Бондовосо и Баньуванги. В окрестностях самого вулкана проживает около 12 000 человек. В самом кратере находится озеро удивительной красоты, к которому ведут несколько тропинок. Озеро изумрудного цвета и, по словам местных жителей, наполнено соляной и серной кислотой. Температура на поверхности составляет примерно 60 градусов, а на глубине двухсот метров втрое горячее.


Данный вулкан является комплексом, состоящим более чем из десятка вулканических объектов: стратовулканов, вулканических конусов, кратеров, расположенных в радиусе 20 км вокруг кальдеры. В кальдере расположено сернистое озеро Кавах Иджен, вода в озере имеет бирюзовый оттенок. Глубина кальдеры составляет 200 метров, ширина — 1 км. Берега озера являются естественным крупным месторождением природной серы. В период с 1922 по 1996 года объём озера уменьшился с 0,044 до 0,0036 км³.